Умный дом

Astra

Модератор
Сообщения
1 403
Пол
Мужчина
Уважаемые соседи, если не сложно, подскажите какие девайсы вы будете ставить для Умного дома, сам я в этом плохо разбираюсь, но возможно Вы в этом разбираетесь отлично, тему решил открыть почитав статью про включатели света.
Я поклонник компании Apple и хотелось бы купить интересные приборы именно под эту эко систему.

 

Pavel

RealME
Сообщения
1 095
Пол
Мужчина
Ну я не сторонник яблок. Но систем море. У меня больше брат по этому специалист. Я ему уже задал вопрос. Жду.
 

Astra

Модератор
Сообщения
1 403
Пол
Мужчина
Ну я не сторонник яблок. Но систем море. У меня больше брат по этому специалист. Я ему уже задал вопрос. Жду.
Не обязательно писать про яблока, напишите какие есть на андроиде, я и про них ничего не знаю, но уже человек 5 меня спросило, какие девайсы я буду подключать для умного дома, а я вообще без понятия. Такое ощущение, как буд-то это даркнет, все о нем говорят, но никто его не видел.
 

Al500

Новичок
Сообщения
3
Пол
Мужчина
Я планирую рулонные шторы с приводами ставить. Они есть и по расписанию из приложения. Теплый пол тоже обязательно с приложением. Включение / выключение по заданному расписанию. В данный момент дома такое установлено. Греет с 17 до 23 большей температурой, ночью слабее. Днем отключается. По выходным работает постоянно. Очень удобно. Не надо думать: включил, выключил, забыл, не забыл. Можно и с телефона управлять. Выключатели с алисой не очень понятная тема. Гораздо проще проходных выключателей понаставить (У двери включил свет, у кровати выключил
 

Astra

Модератор
Сообщения
1 403
Пол
Мужчина
Думаю ставить теплый пол или не ставить... мне кажется с ним проблем дофига, сейчас живу в съемной квартире, включал лишь раза 3, за все время, последний раз год назад, пошел какой-то запах, может там грибок какой в стяжке за это время вырос. Вот и думаю, стоит ли делать в квартире.
 

Pavel

RealME
Сообщения
1 095
Пол
Мужчина
Ну не знаю, может от производства самого теплого пола зависит. У меня сейчас теплый пол в коридоре, в ванной, в туалете и на кухне. Везде установлен контроллеры DEVIreg. Везде настроена дата и время, работает теплый пол по расписанию и только когда это необходимо. Утром и вечером в ванной и на кухне, в выходные время смещено на более позднее. Один раз настроил и забыл. Поэтому подтягивать умный дом к теплому полу это чистое баловство. Могу сказать следующее - если на кухне планируется плитка - теплые полы просто обязательны. В СУ тоже обязательны. Ну в коридоре по желанию - я включаю только зимой когда надо просушить обувь. Реально получается просушить обувь за ночь на теплом полу - это мегаудобно.
По умному дому - вообще по хорошему на него надо завязать - теплые полы, конвекторы внутрипольные, кондиционер, электропривод штор, подсветку и свет. Только если все это делать, то ремонт Ваш встанет в такую копейку, что лучше выключатель выключать рукой.
 

Pavel

RealME
Сообщения
1 095
Пол
Мужчина
Сейчас начал потихоньку изучать вопрос - в общем необходимо умный дом проектировать на этапе проектирования всех систем квартиры, делать что-то потом нереально. Если вдруг кто-то хочет и имеет возможность(дорого, иногда очень дорого) - обратитесь в профильные компании(их в интернете полно). Всякие умные устройства(розетки, выключатели) это чистой воды баловство.
 

Pavel

RealME
Сообщения
1 095
Пол
Мужчина
В общем сейчас обзвонил пару компаний... суммы идут от 1 млн за умный дом. Так шо мы обойдемся контроллерами на каждую систему.
 
Сообщения
12
Пол
Мужчина
В общем сейчас обзвонил пару компаний... суммы идут от 1 млн за умный дом. Так шо мы обойдемся контроллерами на каждую систему.
А что входит в этот млн? сяоми или аура гораздо дешевле должны выходить по идеи. Или какое ТЗ у вас было?
 

Pavel

RealME
Сообщения
1 095
Пол
Мужчина
Еще раз. Ксяоми и остальное - это не умный дом, это баловство. Или просто "умные" устройства. Не более. У меня ТЗ было: управление теплыми полами, конвекторами, приводами штор и приточно-вытяжной вентиляцией.
 
Сообщения
12
Пол
Мужчина
Еще раз. Ксяоми и остальное - это не умный дом, это баловство. Или просто "умные" устройства. Не более. У меня ТЗ было: управление теплыми полами, конвекторами, приводами штор и приточно-вытяжной вентиляцией.
На какие компании смотрите? И в чем отличие этих умных систем от "умных" сяоми и остальных?
 

Pavel

RealME
Сообщения
1 095
Пол
Мужчина
Сяоми может управлять чисто теоретически светом(димеры, цвет), и умными розетками. Но встроенные реле в само устройство это какбы очень сильно ненадежно. Но это лично мое мнение.
Сейчас буду читать что может современный DEVI предложить и почитать алиэкспресс. Но это точно не быстро.
 
Сообщения
12
Пол
Мужчина
Сяоми может управлять чисто теоретически светом(димеры, цвет), и умными розетками. Но встроенные реле в само устройство это какбы очень сильно ненадежно. Но это лично мое мнение.
Сейчас буду читать что может современный DEVI предложить и почитать алиэкспресс. Но это точно не быстро.
Месяца три назад курил Ютуб на эту тему, так вот эти китайские товарисчи много чего могут. Насчет надежности не скажу, не использовал. Но там не только включение света, изменение цвета и функция димера, но целые сценарии различных событий.
Так, в целом, тоже хотел бы "умный дом" но! Мне дальше удаленного управления светом ничего и не нужно толком, хотя хочется много, в т.ч. шторы.
 

Pavel

RealME
Сообщения
1 095
Пол
Мужчина
Просто у меня сейчас настроен теплый пол(3 штуки). Я в него не лазил как нормально настроил пару лет назад. Только выключаю, когда уезжаю в отпуск. То есть именно управление теплым полом прям тут и сейчас не горит от слова совсем.
Остается 2 вещи: шторы и вентиляторы конвекторов. Причем что самое интересное, можно не покупать блок управления вентиляторами, потому что можно установить диммеры, даже от света, если вентиляторы на 220В. И фактически диммер будет управлять напряжением и, соответственно, оборотами.
А вот для штор имеются приводы с вайфай. Только вопрос в том, что злые люди могут тоже чисто теоретически тогда управлять вашими шторами)))
 
Сообщения
12
Пол
Мужчина
Просто у меня сейчас настроен теплый пол(3 штуки). Я в него не лазил как нормально настроил пару лет назад. Только выключаю, когда уезжаю в отпуск. То есть именно управление теплым полом прям тут и сейчас не горит от слова совсем.
Остается 2 вещи: шторы и вентиляторы конвекторов. Причем что самое интересное, можно не покупать блок управления вентиляторами, потому что можно установить диммеры, даже от света, если вентиляторы на 220В. И фактически диммер будет управлять напряжением и, соответственно, оборотами.
А вот для штор имеются приводы с вайфай. Только вопрос в том, что злые люди могут тоже чисто теоретически тогда управлять вашими шторами)))
Это вряд ли, там же работа через шлюз, а не напрямую. То есть вы первый раз подключитесь, защитите его паролем и все, только ваше управление. Но так в сяомиподобных устройствах, как в других - не знаю.
А точно ли димер справится? Он регулирует напряжение, чем изменяет свечение нити накаливания. То есть на нее поступает не 220V, а меньше. Включится ли вообще вентилятор от меньшего напряжения? Хотя у них вроде скорости бывают и наверно по этому же принципу и работают.
 

Pavel

RealME
Сообщения
1 095
Пол
Мужчина
Диммер для этого и нужен. Погуглите блоки управления вентиляторами - фактически это диммеры. Причем диммер нормальный стоит в 3!!! раза дешевле, чем этот блок управления вентиляторами от любого из производителей конвекторов. Почему так, я не знаю))\

И еще вот такие темы есть - https://aliexpress.ru/item/1005002655459047.html
 
Сообщения
27
Пол
Мужчина
Уважаемые соседи, если не сложно, подскажите какие девайсы вы будете ставить для Умного дома, сам я в этом плохо разбираюсь, но возможно Вы в этом разбираетесь отлично, тему решил открыть почитав статью про включатели света.
Я поклонник компании Apple и хотелось бы купить интересные приборы именно под эту эко систему.

Задач решаемые системами "умного дома" много. Могу в личном порядке проконсультировать в этом вопросе. Давно и профессионально занимаюсь этими системами. К решению этого вопроса лучше подходить комплексно. Помимо теплых полов, можно управлять освещением, кондиционером, интернетом, системами безопасности (видеонаблюдением, замками в квартиру, домофонами).
 

Alex

RealME
Сообщения
26
Пол
Мужчина
Вставлю свои 5 копеек. В первую очередь, надо понимать зачем такие системы нужны, и какие функции они выполняют. Для себя я разделил на несколько групп:
Освещение
Выключатели - в системе умный дом не подходят обычные выключатели, которые ставятся в разрыв линии. Умные выключатели не имеют фиксированного положения и больше напоминают кнопки. Физически ничего не выключают и не включают, а только посылают сигнал о своем нажатии. Ставят дополнительные выключатели имеющие свои сценарии, например, у кровати или у входной двери, которые могут выключить свет везде.
Свет с регулировкой яркости и температуры - днем белее, утром и вечером желтее с меньшей яркостью. Управляется автоматически и может зависеть от восхода солнца, положения штор, уровня освещенности внутри/снаружи. Также дополнительные сценарии, например, спящий режим.
Управление шторами - так как нравится ночью полная темнота, то с приводом не приходится каждый день их открывать и закрывать, так как настроены советующие сценарии, которые могут проверять. Также при закрытых шторах, когда они не нужны, можно сэкономить на охлаждении помещения.

Климат
Самая важная часть. Умная климатическая системна должна подстраиваться под погодные условия и кол-во человек внутри помещения, и следить за такими параметрами как:
СО2(TVOC, формальдегид) - человек при дыхании выделяет углекислый газ и необходим постоянный приток свежего воздуха, которые еще нужно подогревать/охлаждать. Этот вопрос решает приточная система, которая должна контролировать его уровень. Также если фиксируются превышение других вредных веществ, которые выделяются из различных материалов, то необходим дополнительный приток воздуха.
Влажность - тут надо понимать, что показатель влажности относительный и зависит от температуры. Если на улице зимой при -20 влажность 80%, то при попадании этого воздуха в квартиру он нагреется и его влажность станет 15%. Для человека рекомендуемая влажность 40-60% и зимой увлажнитель крайне необходим, особенно при должном проветривании, так как влажность падает очень быстро. Также воздух сушит летом кондиционер.
Температура - за контроль температуры отвечает много приборов: радиаторы, обогреватели, теплый пол, кондиционер, подогрев приточного воздуха, а также датчики.

Контроль и безопасность
Датчики протечек
Датчики открытия окон и дверей
Датчики движение
Потребление электричества
Потребление воды
Камеры
Медиаустройства


Также режимы и сценарии устройств сильно зависят от присутствия кого-то дома, благодаря чему может осуществляться экономия. Но чтобы дом стал действительно умным, мало просто наличие этих систем, ключевой фактор их централизация, но нет ни одного бренда, который бы выпускал все эти устройства. Поэтому приходится иметь зоопарк из различных устройств с разными протоколами. Кому-то может и подойдет иметь для каждой системы свое приложение, один раз как-то настроить и забыть, но я выбрал путь создание умного дома на основе открытого проекта Home Assistant. Если вы далеки от ИТ, то скорее всего это не ваш вариант, так надо быть достаточно погруженным в данную тему. Иногда приходится дорабатывать что-то руками или использовать собственные устройства. Так получается объединить у себя промышленные устройства управляемые по протоколу modbus, так и Xiaomi, которые работают напрямую с моим Zigbee шлюзом, а не через приложение и трафиком через Китай.

Вот результат того, как это выглядит у мен:
sh.PNG
 
Последнее редактирование:
Верх