Важно Создаём претензию застройщику

Pavel

RealME
Сообщения
1 095
Пол
Мужчина
Я думаю есть пожарный расчёт рисков для наших домов. И вот там скорее всего прописаны ширины коридоров, дверных проёмов, стороны открывания дверен, ширина лестничного пролёта и т.п.
 

Сергей

RealME
Сообщения
626
Пол
Мужчина
Я думаю есть пожарный расчёт рисков для наших домов. И вот там скорее всего прописаны ширины коридоров, дверных проёмов, стороны открывания дверен, ширина лестничного пролёта и т.п.
Ну тогда Пресня Сити, где поголовно меняли двери - должна быть завалена судебными исками и решениями, почему же их нет?
 

Pavel

RealME
Сообщения
1 095
Пол
Мужчина
Добро пожаловать в РФ. Случись замена двери где нибудь в Германии не по проекту, да ещё самостоятельно без согласования.... Ну сами додумаете)
 

Anton

Участник
Сообщения
138
Пол
Мужчина
Нет там никаких нарушений, есть только предписание, совет как лучше организовать открытие двери, постановлений и законов на этот счет нет, которые бы чётко регламентировали, открытие двери только внутрь. Если есть такой закон, пожалуйста дайте ссылку.
Итак мастер класс:
П. 4.1.1 СП1 регламетирует ширину коридора
П. 4.3.4 СП1 регламетирует открывание дверей на путях эвакуации.
Смысл в том, что при открвании двери наружу, ширина пути эвакуации пергламентированная в 4.1.1 должна быль больше наполовину двери.
Оба СП являются обязательными для обеспечения ФЗ 123. А ФЗ 123 это святое
- - - Добавлено - - -

Я думаю есть пожарный расчёт рисков для наших домов. И вот там скорее всего прописаны ширины коридоров, дверных проёмов, стороны открывания дверен, ширина лестничного пролёта и т.п.
Более того есть СТУ ПБ, по договору всё сделано верно. А по факту нет. Вообще не понимаю кто до такого додумался
 
Последнее редактирование:

davydovskoye

Новичок
Сообщения
6
Пол
Женщина
Всем привет! Я вчера была на приемке. Ужаснулась. Подъезд, коридоры, культура производства. Работы вовсю. В квартире качества нет вообще. Я принимать отказалась, само собой. Взяла распечатанную копию составленной претензии с их реквизитами. Сейчас пишу ген. директору. Пусть он этот ‘бизнес’ себе засунет.
 

Roberto

Новичок
Сообщения
37
Пол
Мужчина
Да, перенести стояк на 1,5-2 метра это очень серьезные изменения. Даже странно, чем такое продиктовано. В ДДУ единственная метрическая величина - площадь помещения. С точки зрения взаимоотношений застройщика и дольщика расположение стояков может быть абсолютно любым, главное соблюдение строительных норм. Но с другой стороны все понимают, что никакой дизайн-проект даже близко нельзя делать без обмера помещения. Когда будут точные размеры, думаю хороший дизайнер предложит классное решение с фактическим размещением труб. Будет не хуже, уверен!

Я в проект вошел уже в 2020, наверно поэтому не застал ни единого упоминания про 3,15 высоту. Могу представить огорчение от обманутого ожидания. Но опять же претензии предъявлять бессмысленно, высоты квартиры 3,15 м нет ни в ДДУ, ни в одном документе. На сайте от 1.02.2019 и позже информация про 2,95 высоту. Инженерия
Может раньше была, или брошюрки рекламные какие, но сдается мне, что вряд ли печатный след такого обмана оставили бы. А вранье менеджеров по продажам к делу не пришить. Еще 3,15 может быть "проектной высотой этажа", а это без учета перекрытий - этаж к этажу. У нас так и получается. Ни в коем случае не оправдываю, просто размышления.
Придется выкручиваться. Минимальная высота натяжного потолка около 2,5 см, внутрипольные конвекторы 8 см, и это по чистому полу уже. Останется 2,85. Не предел мечтаний, но и не убого. Да и субъективно 3+ м потолки хороши в помещениях 25+ кв.м., а у нас метраж квартир скромненький для их комнатности.

Еще меня очень сильно удивляют претензии на бизнес класс. Метрополия же очевидно ни разу никакой не бизнес. Вы в первую очередь посмотрите на цену в ваших ДДУ, потом объективно на проект. Утвержденных критериев классов жилья, на сколько мне известно, до сих пор нет. Поэтому застройщик может себя хоть суперэлитом называть, но стоит ли его слушать, или лучше самостоятельно объективно оценивать, что покупаете. Окна в пол, двор без машин, подземный паркинг, входные группы хорошие (по картинкам правда), лифты неплохие, транспортная доступность. Лично для меня это окупает стоимость квартиры.

На мой взгляд, если есть желание заранее подготовиться к спорам с застройщиком, оцените судебную практику по обмерам квартир в Царской площади. Опять же надеюсь нас это не коснется, но знания лишними не бывают. На остальное не тратьте свои нервы.
Пожалуйста, заскринил на память))
- - - Добавлено - - -

Я в проект вошел уже в 2020, наверно поэтому не застал ни единого упоминания про 3,15 высоту. Могу представить огорчение от обманутого ожидания. Но опять же претензии предъявлять бессмысленно, высоты квартиры 3,15 м нет ни в ДДУ, ни в одном документе. На сайте от 1.02.2019 и позже информация про 2,95 высоту. Инженерия
Может раньше была, или брошюрки рекламные какие, но сдается мне, что вряд ли печатный след такого обмана оставили бы. А вранье менеджеров по продажам к делу не пришить. Еще 3,15 может быть "проектной высотой этажа", а это без учета перекрытий - этаж к этажу. У нас так и получается. Ни в коем случае не оправдываю, просто размышления.
Придется выкручиваться. Минимальная высота натяжного потолка около 2,5 см, внутрипольные конвекторы 8 см, и это по чистому полу уже. Останется 2,85. Не предел мечтаний, но и не убого. Да и субъективно 3+ м потолки хороши в помещениях 25+ кв.м., а у нас метраж квартир скромненький для их комнатности.
Я Вам скрин ранее прислал от 09.06.2021.
Screenshot_20210609-205019_MR Group.jpgScreenshot_20210609-205002_MR Group.jpg
Всем привет! Я вчера была на приемке. Ужаснулась. Подъезд, коридоры, культура производства. Работы вовсю. В квартире качества нет вообще. Я принимать отказалась, само собой. Взяла распечатанную копию составленной претензии с их реквизитами. Сейчас пишу ген. директору. Пусть он этот ‘бизнес’ себе засунет.
Так не делается. Я разделяю Ваше негодование, но без суда доказать ничего не получится. Придется принимать, как есть и судиться.
 

davydovskoye

Новичок
Сообщения
6
Пол
Женщина
Пожалуйста, заскринил на память))
- - - Добавлено - - -


Я Вам скрин ранее прислал от 09.06.2021.
- - - Добавлено - - -


Так не делается. Я разделяю Ваше негодование, но без суда доказать ничего не получится. Придется принимать, как есть и судиться.
Вначале я отправлю им официальное уведомление (все как обычно: Почта России, заказное). Сегодня плохо чувствую, так что завтра отправлю. Тем более, у меня еще это ‘письмо дяди Федора’. Я написала бытовым языком, а два специалиста сегодня приведут мне его в потребный грамотный вид. Вчера я писала им на эмоциях. Принять квартиру придется, это факт. Но и у них по договору до 31 декабря. И сейчас еще устранение. Обычно недели 2 занимает. Они мне должны позвонить (как сказали). Не буду загадывать, как там дальше, но буду писать и участвовать везде. Хочу заметить, что даже на нашем этаже, в этом недостроенном доме, где уже на дверях в этаже прокладки вытащены, порваны и торчат , напротив лифта в пыли археологическом слое, лежит мешок цемента и куча стройматериалов, семья приняла квартиру. У меня 96 , у них 92. И в офисе застройщика пара при нас приняла квартиру. И никто не пикнул что вообще заявлено и что по факту! Квартиру приму, это , к сожалению, неизбежно. Но этот еще холл прям выбесил. Там нет освещения как на их изображениях. Вообще ничего подобного. Все простецкое.

Вот такой приятный осмотр mr base

Я не снимала все. Мне говорили фоткай, но я в шоке была, просто пялилась))

0038826C-4B3D-416E-B82C-FB754B7D34D9.jpeg4A398788-9ABA-42BE-92F3-19181C066537.jpeg9853C14C-0014-493E-B2A9-326C83F8A3A0.jpeg2D58424F-B31E-4B0C-A0EF-E154EF5104D0.jpeg453C521D-8D70-40F5-A7B2-458BBDA84A6D.jpegB3974B90-0D79-404F-A911-309108533EA6.jpeg
 

davydovskoye

Новичок
Сообщения
6
Пол
Женщина
Пожалуйста, заскринил на память))
- - - Добавлено - - -


Я Вам скрин ранее прислал от 09.06.2021.
Посмотреть вложение 2053Посмотреть вложение 2054

Так не делается. Я разделяю Ваше негодование, но без суда доказать ничего не получится. Придется принимать, как есть и судиться.
Я замерила вчера фактическую высоту.276. В отделе продаж и приемке тыкнули, что в договоре не написано, а это высота потолка от перекрытия до перекрытия!!
 

Anton

Участник
Сообщения
138
Пол
Мужчина
Добрый день!
Те у кого текут фасады, предлагаю коллективный иск подать на застройщика. Проблема серьёзная, устранять никто не планирует. Считаю без иска, толку не будет.
 

Sceptic

Новичок
Сообщения
31
Пол
Мужчина
Добрый день!
Те у кого текут фасады, предлагаю коллективный иск подать на застройщика. Проблема серьёзная, устранять никто не планирует. Считаю без иска, толку не будет.
А откуда информация, что никто устранять не планирует? Просто после ввода в эксплуатацию дом находится на гарантии, поэтому должны устранить. Надо будет только подробней прочитать процедуру, чтобы понимать временные рамки.
 

Anton

Участник
Сообщения
138
Пол
Мужчина
А откуда информация, что никто устранять не планирует? Просто после ввода в эксплуатацию дом находится на гарантии, поэтому должны устранить. Надо будет только подробней прочитать процедуру, чтобы понимать временные рамки.
Три месяца не устраняют, а сейчас вдруг побегут в 20 градусый мороз. Давайте по делу. У кого текут, пишите в личку.
 

Astra

Модератор
Сообщения
1 403
Пол
Мужчина
Три месяца не устраняют, а сейчас вдруг побегут в 20 градусый мороз. Давайте по делу. У кого текут, пишите в личку.
Они у всех текут, потому что окна большие, а радиаторы маленькие, пока радиаторы не установите более мощные, окна так и будут течь.
 

Astra

Модератор
Сообщения
1 403
Пол
Мужчина
Это определит осмотр и тех заключение.
Обращайтесь в юр. фирму, типо такой компании Они составят с вами договор, проведут экспертизу, подадут документы в суд.
Давайте по делу. У кого текут, пишите в личку.
Да можно и без лички, кого боятся то, пишите прям в теме.
 
Верх