Важно Создаём претензию застройщику

Anton

Участник
Сообщения
138
Пол
Мужчина
Может заскриншотим и предъявим официально им, коллективно?
Я, за!!! Предлагаю отдельную тему с названием "Обман, составляем претензию". В ней тезисно напишем перечень недостатков, несоответствующих данным официального сайта продаж. Они конечно будут отпираться, что это не Аферта, но факт обмана на лицо и отпираться будет тяжело.
Кто готов официально подписать претензию, подпишем и ждём реакцию.

1. Для меня самое критичное - потолки (как оценивпть ущерб я не знаю)
2. Радиаторы (как оценить ущерб понятно)
3. Перенос коммуникаций (вент шахт и стояков)
В договоре, если я правильно помню, есть пункт о том, что изменение площади отдельных помещегий не является критичным. Им скорее всего будет застройщик парировать претензию
 
  • Нравится
Реакции: News

Astra

Модератор
Сообщения
1 403
Пол
Мужчина
В этой теме перечислите те недочёты, которые Вам не нравятся в местах общего пользования или в непосредственно Вашей квартире.

Кто готов официально подписать претензию, подпишем и ждём реакцию.
Я подпишу, мне нечего боятся.
 
Сообщения
159
Пол
Мужчина
Соседи, пока не приняли квартиру рано писать претензии.
Отдельная тема - это очень хорошо, пусть руководство МР читает и готовится 🥊

Я недавно вернул автомобиль в автосалон дилеру после постоянных поломок почти 2ух лет владения. Свои право нужно отстаивать, но действовать необходимо строго последовательно.
 
Последнее редактирование:

IrinaI

RealME
Сообщения
49
Пол
Женщина
А какая цель нашей претензии? Мы будем требовать соразмерного уменьшения стоимости (как его оценивать?) Или расторжения договора купли-продажи? Расторжение договора я считаю убыточным именно для нас шагом.
 

Alex28

RealME
Сообщения
105
Пол
Мужчина
Хороший вопрос выше. А так же, будет ли Возможность устранить недостатки то? Лишние дома не снести, потолок не поднять, трубы не перенести. По факту то придраться на самом деле можно мало к чему, действия застройщика не выходят за рамки документов
 

Astra

Модератор
Сообщения
1 403
Пол
Мужчина
А какая цель нашей претензии?
Конечно компенсация, продать мы ее и без застройщика можем, этот вопрос не рассматривается, он не представляет ни для кого интереса.
Соседи, пока не приняли квартиру рано писать претензии.
Накидывать будем постепенно, что бы ничего не забыть. Потом соберём одну, адекватную и качественную - если это будет иметь массовый характер.
А так же, будет ли Возможность устранить недостатки то?
Да, конечно, к этому и будем идти. Устранение или компенсация.
 

IrinaI

RealME
Сообщения
49
Пол
Женщина
Нужно как-то сообщение закрепить со списком, чтобы одно и тоже по 20 раз не писать.
Для меня самое критичное - потолки (как оценивпть ущерб я не знаю)
2. Радиаторы (как оценить ущерб понятно)
3. Перенос коммуникаций (вент шахт и стояков)
В договоре, если я правильно помню, есть пункт о том, что изменение площади отдельных помещегий не является критичным. Им скорее всего будет застройщик парировать претензию
 

Наталья

Модератор
Сообщения
104
Пол
Женщина
Нужно как-то сообщение закрепить со списком, чтобы одно и тоже по 20 раз не писать.
Буду переносить все замечания в Первое сообщение темы.

Пишите, нумеруйте как @IrinaI, я буду Вас цитировать и переносить в первое сообщение, если не перенесла, не увидела, жмите Жалобу под вашим сообщение и пишите, что бы вашу цитату перенесли вверх.
Я недавно вернул автомобиль в автосалон дилеру после постоянных поломок почти 2ух лет владения.
Это нонсенс. Впервые о таком слышу.
 

Olga

Участник
Сообщения
111
Пол
Женщина
Надеюсь, что мы будем активны и достаточно критичны, мы заплатили большие деньги и хотим, чтобы наш будущий дом соответствовал нормам бизнес проекта!
 

Павел522

RealME
Сообщения
25
Пол
Мужчина
Присоединюсь к обсуждению, но предложил бы сравнивать наши претензии не только с сайтом, но и с проектной декларацией и выложить начальную версию и то что есть сейчас. А так же, экспертное заключение экспертизы. Будет время поищу несоответствия.
 
  • Нравится
Реакции: Olga

News

Знаток
Сообщения
327
Пол
Мужчина
Надеюсь, что мы будем активны и достаточно критичны, мы заплатили большие деньги и хотим, чтобы наш будущий дом соответствовал нормам бизнес проекта!
Не вопрос, развиваем форум, тащим сюда еще дольщиков, отписываемся в этой теме и потом решаем все вопросы с застройщиком массово. Все будет норм ребята, главное быть вместе и жить дружно.
 
Сообщения
7
Пол
Мужчина
ДВ. Судя по фотографиям и опыту покупателей квартир у MR по другим жк, застройщик не отделяет кладкой вертикальные коммуникации а эту площадь включает в общую площадь квартиры. При таком подходе площадь квартиры становится больше чем в дду, соответственно возникает обязанность к доплате. Кто как с этим будет бороться?
 

Marina

Новичок
Сообщения
90
Пол
Женщина
застройщик не отделяет кладкой вертикальные коммуникации а эту площадь включает в общую площадь квартиры
На замерах были? Сходите, все коммуникации застройщик отделяет и они не включены в расчетную площадь.
 
Сообщения
7
Пол
Мужчина
На замерах были? Сходите, все коммуникации застройщик отделяет и они не включены в расчетную площадь.
в ветке Берлин видео квартиры выложили, где стояки открыты. Если бы застройщик планировал их заложить, то давно бы сделал это, или хотя бы материал для этого поднял. То что я написал относится только к квартирам без отделки (Берлин и Париж). Все площади указаны в декларации, их внесут в тех. план, отсюда и увеличение.
 

Pavel

RealME
Сообщения
1 095
Пол
Мужчина
То есть это моя личная площадь?
 

Anton

Участник
Сообщения
138
Пол
Мужчина
По поводу площади. Увеличение площади квартиры это несоответствие обекта капитального строительства альбому росреестра и проектной декларации. Потому смело можно писать претензию и не спешить оплачивать лишние метры.
Если кому-то включат площадь шахты, тут все проще есть СП 54 в котором написано как считается площадь, легко оспорить. Но такая тема сейчас не водится у застройщика. А вот, что шахты открытые это часто, экономят на перегородках. Но так по мне это больше плюс чем минус.
 

Nikiton

RealME
Сообщения
18
Пол
Мужчина
Видимо тему собрали из каких-то других, и не совсем понятно. А претензия о чем?
1. Что не так с потолками? Высота? Есть какой-то документ, по которому нам гарантируется определенная высота? 2.95 это мало?
2. Что не так с радиаторами? Они чему-то не соответствуют? Себе понятно буду на внутрипольные менять, но это уже мои хотелки.
3. С переносом стояков вообще не понял. Где должны были быть, и куда их перенесли? В дду закреплено, где они должны быть? У меня визуально всё на своих местах, +/- как в исполнительных схемах.
4. Вопрос с обмером, включением площади вент шахт и стояков, действительно открытый. Застройщик уже промышлял этим как минимум в Царской площади. Но там было столько проигранных застройщиком судов, что есть надежда на правильный обмер у нас.

Если входные группы будут кардинально отличаться от рекламных проспектов, будет обидно. Документации не видел, какие изменения внесут до конца строительства неизвестно. Но это в гораздо большей мере репутационные потери застройщика, нежели возможность привлечь его что-то исправлять. Хотя кого волнует репутация? По опыту той же Царской площади уже понятно, что добросовестность застройщика ну такое себе, а квартиры отлетают как пирожки, и только растут в цене со страшной силой.

Уплотнение застройки вообще никак к собственникам не относится. Исключительно отношения застройщика с градостроительными органами. Департамент строительства согласовал, значит так и должно быть. Вопросы "туда" (никуда).
 

Boz Kurt

Новичок
Сообщения
76
Пол
Мужчина
3. С переносом стояков вообще не понял. Где должны были быть, и куда их перенесли? В дду закреплено, где они должны быть? У меня визуально всё на своих местах, +/- как в исполнительных схемах.

В корпусе Париж перенесли не хило так одну группу стояков метра на 1,5-2
 

Катя

RealME
Сообщения
572
Пол
Женщина
В корпусе Париж перенесли не хило так одну группу стояков метра на 1,5-2
Вообще ужас, передвинули их в коридор, кто бы мог подумать, перед покупкой квартиры, что будет такая неудобная планировка?
Самое в этом плохое, они все это знали и когда люди покупали квартиры, дом уже был построен с местами для стояков совсем в другом месте. Хоть сейчас в суд неси планировку и то, что они сделали. Только толку от этого нет, да они изменили, но площадь не изменилась так что это не будет неким большим минусом и все равно теперь нам жить в этой, другой, квартире.
 

Pavel

RealME
Сообщения
1 095
Пол
Мужчина
А что Вы понесете то ? Вы покупали метры, а не планировки. Не с чем идти.
 
Верх