Важно Создаём претензию застройщику

IrinaI

RealME
Сообщения
49
Пол
Женщина
А что Вы понесете то ? Вы покупали метры, а не планировки. Не с чем идти.

В ДДУ есть планировка квартиры и перенос стояка является существенным изменением. Вопрос в том, какую компенсацию мы за это хотим получить.

1. Что не так с потолками? Высота? Есть какой-то документ, по которому нам гарантируется определенная высота? 2.95 это мало?
2. Что не так с радиаторами? Они чему-то не соответствуют? Себе понятно буду на внутрипольные менять, но это уже мои хотелки.

По данным пунктам многих дольщиков ввели в заблуждение 2 фактора: информация на официальном сайте о высоте потолка 3.15 и обещания со стороны сотрудников офисов продаж о высоте. Вы правы, что доказать и предъявить застройщику претензии по данным пунктам будет сложно.
 
  • Нравится
Реакции: Olga

Nikiton

RealME
Сообщения
18
Пол
Мужчина
Да, перенести стояк на 1,5-2 метра это очень серьезные изменения. Даже странно, чем такое продиктовано. В ДДУ единственная метрическая величина - площадь помещения. С точки зрения взаимоотношений застройщика и дольщика расположение стояков может быть абсолютно любым, главное соблюдение строительных норм. Но с другой стороны все понимают, что никакой дизайн-проект даже близко нельзя делать без обмера помещения. Когда будут точные размеры, думаю хороший дизайнер предложит классное решение с фактическим размещением труб. Будет не хуже, уверен!

Я в проект вошел уже в 2020, наверно поэтому не застал ни единого упоминания про 3,15 высоту. Могу представить огорчение от обманутого ожидания. Но опять же претензии предъявлять бессмысленно, высоты квартиры 3,15 м нет ни в ДДУ, ни в одном документе. На сайте от 1.02.2019 и позже информация про 2,95 высоту. Инженерия
Может раньше была, или брошюрки рекламные какие, но сдается мне, что вряд ли печатный след такого обмана оставили бы. А вранье менеджеров по продажам к делу не пришить. Еще 3,15 может быть "проектной высотой этажа", а это без учета перекрытий - этаж к этажу. У нас так и получается. Ни в коем случае не оправдываю, просто размышления.
Придется выкручиваться. Минимальная высота натяжного потолка около 2,5 см, внутрипольные конвекторы 8 см, и это по чистому полу уже. Останется 2,85. Не предел мечтаний, но и не убого. Да и субъективно 3+ м потолки хороши в помещениях 25+ кв.м., а у нас метраж квартир скромненький для их комнатности.

Еще меня очень сильно удивляют претензии на бизнес класс. Метрополия же очевидно ни разу никакой не бизнес. Вы в первую очередь посмотрите на цену в ваших ДДУ, потом объективно на проект. Утвержденных критериев классов жилья, на сколько мне известно, до сих пор нет. Поэтому застройщик может себя хоть суперэлитом называть, но стоит ли его слушать, или лучше самостоятельно объективно оценивать, что покупаете. Окна в пол, двор без машин, подземный паркинг, входные группы хорошие (по картинкам правда), лифты неплохие, транспортная доступность. Лично для меня это окупает стоимость квартиры.

На мой взгляд, если есть желание заранее подготовиться к спорам с застройщиком, оцените судебную практику по обмерам квартир в Царской площади. Опять же надеюсь нас это не коснется, но знания лишними не бывают. На остальное не тратьте свои нервы.
 

Катя

RealME
Сообщения
572
Пол
Женщина
В ДДУ есть планировка квартиры и перенос стояка является существенным изменением. Вопрос в том, какую компенсацию мы за это хотим получить.
Я была на объекте стояк портит коридор,. Я одного понять так и не смогла, почему именно там? С таким же успехом можно было в самый центр квартиры все эти трубы засунуть, если для застройщика нет никакой разницы и им не играет роль точка зрения покупателей.
Метрополия же очевидно ни разу никакой не бизнес
Но они его называют бизнесом и менеджеры прям в запой про плюсы бизнеса говорят.
 
  • Нравится
Реакции: Olga

Alex28

RealME
Сообщения
105
Пол
Мужчина
стояк портит коридор,.С таким же успехом можно было в самый центр квартиры все эти трубы засунуть

в моей квартире трубы проходят по центру квартиры, по началу тоже казалось, что это очень неудачное решение. Потом я подумал, что коридоры - совершенно нерациональное использование пространства. И решил просто отказаться от коридора в принципе. И трубы по центру квартиры совсем даже не мешают, если Вписать их в планировку. Просто подумайте, как вам сделать планировку, чтобы трубы не мешали) Мой вариант я выкладывал уже на форуме. Можете посмотреть как там трубы прямо посреди квартиры))

Если во всем видеть негатив, то, конечно, все будет плохо. Но можно ведь ситуацию перестроить, и получится, что оказывается все хорошо

У Apple был, вроде, слоган - think different. Очень хороший слоган
 

Катя

RealME
Сообщения
572
Пол
Женщина
в моей квартире трубы проходят по центру квартиры, по началу тоже казалось, что это очень неудачное решение.
У вас эти трубы при покупке были на плане посередине квартиры? У меня труб не было посередине коридора. Поэтому я рассчитывала на определенный вид моей квартиры, а теперь мне дают совсем не то, что я покупала - понимаете разницу? Вы говорите о тёплом, а я о мягком - это не одно и тоже и даже не близкое.
У Apple был, вроде, слоган - think different. Очень хороший слоган
Да, слоган звучит - Думай иначе. Но он не звучит как: бери что дают, потому что выбора у тебя нет, мы тебя можем обмануть в любой момент и будем правы.
Как раз застройщик почему то может думать иначе, после продажи тебе квартиры, а у нас выбор только один - брать что дают и терпеть.

Конечно трубы я обыграя и буду в этой квартире жить, мне сам факт не приятен. Нельзя так делать по отношению к покупателям.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Olga

Boz Kurt

Новичок
Сообщения
76
Пол
Мужчина
Вообще ужас, передвинули их в коридор, кто бы мог подумать, перед покупкой квартиры, что будет такая неудобная планировка?
Самое в этом плохое, они все это знали и когда люди покупали квартиры, дом уже был построен с местами для стояков совсем в другом месте. Хоть сейчас в суд неси планировку и то, что они сделали. Только толку от этого нет, да они изменили, но площадь не изменилась так что это не будет неким большим минусом и все равно теперь нам жить в этой, другой, квартире.
Да, скорее всего. У вас ведь в Москве квартира, а не в Париже ?

Вообще ужас, передвинули их в коридор, кто бы мог подумать, перед покупкой квартиры, что будет такая неудобная планировка?
Самое в этом плохое, они все это знали и когда люди покупали квартиры, дом уже был построен с местами для стояков совсем в другом месте. Хоть сейчас в суд неси планировку и то, что они сделали. Только толку от этого нет, да они изменили, но площадь не изменилась так что это не будет неким большим минусом и все равно теперь нам жить в этой, другой, квартире.
Неожиданный сюрприз от застройщика, но и не такое в жизни бывает. Что-нибудь да придумаем))

в моей квартире трубы проходят по центру квартиры, по началу тоже казалось, что это очень неудачное решение. Потом я подумал, что коридоры - совершенно нерациональное использование пространства. И решил просто отказаться от коридора в принципе. И трубы по центру квартиры совсем даже не мешают, если Вписать их в планировку. Просто подумайте, как вам сделать планировку, чтобы трубы не мешали) Мой вариант я выкладывал уже на форуме. Можете посмотреть как там трубы прямо посреди квартиры))

Если во всем видеть негатив, то, конечно, все будет плохо. Но можно ведь ситуацию перестроить, и получится, что оказывается все хорошо

У Apple был, вроде, слоган - think different. Очень хороший слоган
Это все Джобс :cool:
 

Aleksandr Z

RealME
Сообщения
280
Пол
Мужчина
У вас эти трубы при покупке были на плане посередине квартиры? У меня труб не было посередине коридора. Поэтому я рассчитывала на определенный вид моей квартиры, а теперь мне дают совсем не то, что я покупала - понимаете разницу? Вы говорите о тёплом, а я о мягком - это не одно и тоже и даже не близкое.

Да, слоган звучит - Думай иначе. Но он не звучит как: бери что дают, потому что выбора у тебя нет, мы тебя можем обмануть в любой момент и будем правы.
Как раз застройщик почему то может думать иначе, после продажи тебе квартиры, а у нас выбор только один - брать что дают и терпеть.

Конечно трубы я обыграя и буду в этой квартире жить, мне сам факт не приятен. Нельзя так делать по отношению к покупателям.
К сожалению так бывает, когда утверждены метры по проекту, квартирография (то есть заложена некая прибыль), в данном случае проектировщики становятся жертвами своих трудовых контрактов, а будущие жильцы жертвами подобных решений, просто девелоперу так удобней, а рассчитать все и мделать идеально - это бюджет совсем другого уровня, как и последующая стоимость такого объекта.

На практике Очень часто случается так, что все отделы получают заключение экспертизы положительное, а какой нибудь отдел ОВ (отопление и вентиляция) - нет, им приходится корректировать проект, а это может потянуть за собой другие отделы, тогда расклад такой: либо принимается дурацкое решение, либо все летит к чертям, особенно сроки, не говоря уже о деньгах, что недопустимо.

Тоже самое и с направлением открывания дверей, при возможности «подарить» людям площадь, это бы обязательно сделали, но зачем, когда каждая копейка девелопера на счету. Отсюда и получаем некие неудобства, вроде как и нормы соблюдены, но неудобно: не для жизни.
 

Сергей

RealME
Сообщения
626
Пол
Мужчина
Про юристов хочу рассказать историю. Как-то мне в корму автомобиля за 50K $ прилетела Ваз 04, Вазу понятно фаталити, а у меня бампер, юбка после бампера, чуть багажник зацепило. По страховке присудили 8 тысяч рублей. Нашел каких-то ребят юристов, они загнали машину к офф дилеру, сфоткали, подали в суд и мне выплатили 120 т.р.. Думал надо купить новый бампер и начать ремонт, но не стал спешить и месяца через 4-5 как раз 30 декабря, выезжаю с парковки от магазина и мне женщина снова в зад въезжает, точнее просто касается. Опять гаи, опять страховая и 8 т.р. снова звоню юристам, снова суд и очередная сотня. Так вот я к тому, что они реально могут сильно увеличить выплату, если например у нас будут выявлены серьезные недоделки или нам насчитают метраж, которого по факту нет.

 

Anton

Участник
Сообщения
138
Пол
Мужчина
Подал заявку в МР, в квартире по плану дверь входная наружу открывается, а по факту внутрь. Посмотрим, что скажут. Всё бы ничего, но на плане соседкая дверь открывается внутрь, а по факту наружу. Всё бы ничего но квартира ипотечная. Потом может всплыть.
 

Anton

Участник
Сообщения
138
Пол
Мужчина

Вложения

  • Screenshot_20210907_210745_com.mrgroup.mrca.jpg
    Screenshot_20210907_210745_com.mrgroup.mrca.jpg
    146.8 КБ · Просмотры: 106

Astra

Модератор
Сообщения
1 403
Пол
Мужчина
@Anton, Вы скрин разместили квартиры в каком корпусе?
 

Astra

Модератор
Сообщения
1 403
Пол
Мужчина
В Лондоне. 4 корпус.
В этой квартире уже были, действительно дверь открывается наружу? Просто в первой очереди не было квартир, где бы входная дверь открывалась наружу, это скорее даже плюс, чем минус. И по законодательству дверь может открываться как наружу, так и внутрь, это не противоречит никаким нормам.

 

Anton

Участник
Сообщения
138
Пол
Мужчина
В этой квартире уже были, действительно дверь открывается наружу? Просто в первой очереди не было квартир, где бы входная дверь открывалась наружу, это скорее даже плюс, чем минус. И по законодательству дверь может открываться как наружу, так и внутрь, это не противоречит никаким нормам.

Зачем вы мне это пишите?
По закону при пребывании до 15 человек в помещении открывание не регламентируется. Все двери открываются внутрь, потому что идёт заужение пути эвакуации. В моем случае дверь соседней двери открывается наружу и пепегораживает путь эвакуации. Но никакой банк не примет ссылку на нормы, только договор. Завтра напишу претензию письменно в управляющую. Вопрос буду решать через суд исключительно, прекрасно понимаю как работает система. Потому начал сейчас суетиться.
 

Pavel

RealME
Сообщения
1 095
Пол
Мужчина
Так он не для банка, вроде, это собирается делать. А для себя, для устранения нарушений на путях эвакуации.
 

Сергей

RealME
Сообщения
626
Пол
Мужчина
Так он не для банка, вроде, это собирается делать. А для себя, для устранения нарушений на путях эвакуации.
Нет там никаких нарушений, есть только предписание, совет как лучше организовать открытие двери, постановлений и законов на этот счет нет, которые бы чётко регламентировали, открытие двери только внутрь. Если есть такой закон, пожалуйста дайте ссылку.
 
Верх