Радиаторы системы отопления

Pavel

RealME
Сообщения
1 095
Пол
Мужчина
@Astra,
подойдут внутрипольные средней мощности, без вентилятора
ээээ, чо?. Вы сами перечитайте, что Вам сказали - что значит средней мощности? Средняя это какая? Вы представьте на минуту, что на улице "-20" стоит 5-й день. Минвата уже промерзла(это мы не говорим о том, что она через 10-15 лет там рассыпется) и начнет промерзать бетон на фасадной части. И у Вас в квартире начнется снегопад, потому что средние по мощности радиаторы не покрывают теплопотери. Конечно, я утрирую. Но таким расчетам я не доверяю. Проще сделать автоматику недорогую и поставить 2х ходовой клапан, который перекроет радиатор, чтобы не было жарко, чем иметь проблему нехватки радиатора уже в законченном ремонте.
 

Astra

Модератор
Сообщения
1 403
Пол
Мужчина
чем иметь проблему нехватки радиатора уже в законченном ремонте.
Ну вот через 10-15 лет, когда делать уже будет нечего, сделаете еще один ремонт, как раз нарастите радиатор.
 

Pavel

RealME
Сообщения
1 095
Пол
Мужчина
@Astra, платить 2 раза? Весело. Гораздо дешевле сделать правильно и хорошо сразу. Запас карман не тянет.
 

Pavel

RealME
Сообщения
1 095
Пол
Мужчина
Вероятно даже раньше. Но если их раз в год, чистить и смазывать, то хватит их надолго. Но это вопрос обслуживания. Поэтому мой выбор - с побуждением только 1 шт. Остальное будет вровень выпирать.
 

Astra

Модератор
Сообщения
1 403
Пол
Мужчина
Вентиляторы,вероятно через 10-15 лет все равно менять придется:)
Надеюсь лет через 10-15 выйдут более качественные модели и с точки зрения теплоотдачи и с качественным вентилятором.
Вы же сами говорите, через 10-15 лет вата отвалится и станет более холодно. Ну и вы думаете сделаете ремонт на всю жизнь что ли? Я например сейчас буду ставить душевую, а лет через 5-10 возможно снесу ее и поставлю ванную, если конечно я еще буду жить в этом доме, что далеко не факт.
 

Pavel

RealME
Сообщения
1 095
Пол
Мужчина
Лет через 15 я планирую на дачу свалить. Благо новорязанку вроде как сделают. Но радиаторы менять не планирую.
 

Paul

Блокировка
Сообщения
138
Пол
Мужчина
У MR вообще ничего нет, свои у них только проценты))) берут чужие деньги, строят и продают чужими руками, ни за что ответственность не несут, идеальная бизнес модель для этой страны))
Если бы ничего не было, то были бы банкротами. А так судя по количеству проектов, то их становится все больше и больше. Особенно интересно, какой они там офис Яндексу построят. Ответственность за сдачу комплексов в срок, они несут как раз в полном объеме. Подрядчиков привлекают к строительству, так это норма, ничего удивительного. Единственное, что я не пойму, чего напрямую не продают квартиры? Там бы можно было не переплачивать брокерам за их услуги.
 

Aleksandr Z

RealME
Сообщения
280
Пол
Мужчина
Кстати я спрашивал про радиаторы тех, кто их ставил в моей квартире. Когда туда зашли, там ставили окна и было 2 парня которые настраивали радиатор. Они сказали подойдут внутрипольные средней мощности, без вентилятора. Они были запланированы у нас, но как вариант были и аналогичные, аналогичные мы сейчас и наблюдаем. Так же они сказали, что ставили и ставят радиаторы и в других ЖК нашего застройщика, так вот даже с более слабыми моделями будет тепло, поэтому не стоит увлекаться максимализмом. Как сказали, то и передаю, а сам наверное буду еще консультироваться перед покупкой.
И перед сдачей дома, там будут разные специалисты, все те кто ставил нам радиаторы, окна и прочие инженеры, они смогут подсказать, какие радиаторы выбрать, у них есть знание и опыт. Так что не торопитесь, как начнут дом сдавать, все оценим и решим.
Утеплен дом хорошо и окна хорошие, но экономить на мощности приборов не стоит, одной зимы с затяжными аномальными заморозками будет достаточно, чтобы откосы покрылись грибком.
Можно подобрать грубо как я уже ранее описывал: по площади, учитывая коэффициенты запаса по определенным факторам.
А если Вы хотите каждую копейку учесть, тогда есть более подробная методика с расчетами теплопотерь через стены, окна, перекрытия, с учетом работы вентиляции и тд.
 

Marina

Новичок
Сообщения
90
Пол
Женщина
Единственное, что я не пойму, чего напрямую не продают квартиры? Там бы можно было не переплачивать брокерам за их услуги.
В этом и смысл работы девелопера. А они девелоперы.
одной зимы с затяжными аномальными заморозками будет достаточно, чтобы откосы покрылись грибком.
В Москве аномальные морозы? Когда они были в последний раз эти затяжные аномальные морозы?
Во первых есть радиаторы масляные которые можно купить и они как раз эти заморозки помогут пережить. А потом убрать их.
Во вторых радиаторы с вентилятором шумные и это не экономия, это отсутствие желание слышать постоянный фон.
В третьих нет смысла покупать радиаторы про запас, если это будет избыточное тепло, которое может быть и понадобиться единственный раз в 5-10 лет, а может и никогда.
 

Pavel

RealME
Сообщения
1 095
Пол
Мужчина
@Marina, вопрос не большой избыточности. Вопрос в грамотном подборе. Если у Вас сейчас установлен радиатор на 1000 Вт, а вам предлагают установить на 200Вт, то это не есть нормально.
В Москве в этом году были морозы, которые уже можно отнести к аномальным, при плохих радиаторах. Например в этом году мы поменяли в сезон(декабрь, январь) рекордное количество теплообменников из-за нехватки их мощности в разных ИТП. Прям бич какой-то ставить оборудование с заниженной мощностью, а потом всем вокруг жаловаться, что они бедные и несчастные.

Во первых есть радиаторы масляные которые можно купить и они как раз эти заморозки помогут пережить. А потом убрать их.
в рамку просто поставлю где-нибудь данное выражение.
 

Aleksandr Z

RealME
Сообщения
280
Пол
Мужчина
Во вторых радиаторы с вентилятором шумные и это не экономия, это отсутствие желание слышать постоянный фон.
В третьих нет смысла покупать радиаторы про запас, если это будет избыточное тепло, которое может быть и понадобиться единственный раз в 5-10 лет, а может и никогда.
существуют нормы и методика, по которым выполняются теплотехнические расчеты, даже учитывая тот факт, что мы находимся в центре мегаполиса, где уже скорее всего никогда не будет тех низких температур, которые прописаны в нормах, и, которые следует применять для расчетов, пренебречь этими нормами Вы не можете.
В строительной климатологии нет параметров для расчета бюджета или коэффициента Вашего личного комфорта.
Шумно и/или дорого - это Ваша личная точка зоения, которая, возможно, основана на единичном примере, в то время как на рынке есть некоторое разнообразие предлагаемое по качеству и, соответственно, стоимости.
 

Marina

Новичок
Сообщения
90
Пол
Женщина
У меня сейчас стоят избыточные, выключены и за зиму ни разу не включала вентиль, меня отапливают с пяти сторон соседи у которых нет никаких вентилей на их старых батареях. Если им жарко, они открывают окна и постоянно говорят: "Жар костей не ломит". Год назад один из соседей поставил кондиционер, что бы справляться с жарой, пока отопление весной жарит по полной, он спасается кондиционером.
Радиаторы буду выбирать высокой мощности, без вентиляторов, проконсультируюсь со специалистом в магазине. Если что-то не так, всегда можно поменять, не вижу в этом проблемы.
Если кто хочет понять что такое настоящие морозы, съездите в Сургут, Ноябрьск, Новый Уренгой.
 

Pavel

RealME
Сообщения
1 095
Пол
Мужчина
Термостаты, даже самые, простые решают проблему жара. Ставить сплит чтобы охлаждать равно повесить радиатор на улицу для обогрева окружающей среды - на улице тепло, значит и дома будет тепло.
Я не спорю про морозы Сургута, Норильска и т.д. Только там дома и панели домов имеют совсем другие свойства и характеристики. Так же температурные режимы и графики.

Почитайте сообщение тут же в этой же ветке:

Но там касательно конвекторов с побуждением. Без побуждения(без вентиляторов) можно сделать все тоже самое.
Можно в каждой комнате установить по термостату, они реально не дорогие. Установить гребенки с приводами(такие тоже существуют) и сделать вю систему отопления управляемой. Можно даже установить температурные графики для каждого помещения в отдельности.
Все это стоит адекватных средств.
 
Последнее редактирование:

Astra

Модератор
Сообщения
1 403
Пол
Мужчина
Только там дома и панели домов имеют совсем другие свойства и характеристики.
Точно такие же как и в Москве, там в основном 121 и 121с серия домов. Это обычный панельный дом, между панелями щели, вот в таких домах и живет в основном весь север, где температура зимой в среднем - 30 - 40, радиаторы при постройке ставятся очень дешевые и слабые, т.е. на порядок слабее самых слабых в магазинах. Дома не имеют никакой защиты стен, обычная бетонная стена, без минваты или что там будет у нас.

Вот фото одного такого дома в городе Ноябрьск и квартиры в которой в -40 жарко. Радиатор поменьше это кухня 10 квадратов, радиатор побольше комната 20 квадратов. Когда прилетал туда зимой, отключал батарею в комнате, очень жарко и сушит воздух сильно, а на кухне батарея была включена. Окна закрыты, получается теплу выходить некуда, соответсвенно очень тепло.

Никому ничего не хочу доказывать, выводы делайте самостоятельно.

В наш дом, думаю надо ставить радиаторы в 2 раза слабее или аналогичные по мощности с теми, что на моей картинке.

IMG_0013494.jpgIMG_0013511.jpgIMG_0014509.jpeg
 

Astra

Модератор
Сообщения
1 403
Пол
Мужчина
Панельки наружные делают трехслойные - по середине теплоизоляционный материал.
Возможно и делают в настоящее время, но в 121 серии нет никаких трех слоев, идет обычная бетонная плита, внутри металлический каркас.
 

Anton

Участник
Сообщения
138
Пол
Мужчина
Это зимой было - 20, так что следует хорошо подумать по поводу конвекторов "средненькой" мощности. Лучше сесть и посчитать сколько реано нужно по мощности, так как по нормативам много получается.
 

Anton

Участник
Сообщения
138
Пол
Мужчина
@Pavel у кого будете заказывать, есть каталог с ценами? Я могу переговорить в своих кругах по стоимости, рассчитываю на закупочную. Пока останавливает только цена. Склоняюсь к конвекторам естественным, 400 мм на 90 мм h в створ окна минус 150 мм, но ещё посчитаю по мощности на среднюю - 6 градусов .
 

Pavel

RealME
Сообщения
1 095
Пол
Мужчина
Пока рассматриваю 2 варианта. Тверская область или Воронеж. Тверская область 80мм и 85мм глубиной, шириной 380. Воронеж 90 на 400.
И этой зимой было до -25.
 
Верх