Площадь квартиры

Damage666

RealME
Сообщения
190
Пол
Мужчина
Так. Это флуд. Я недавно получил возврат почти 700 т.р., т.к. моя хата на Мельникова по обмерам стала на 3 м² меньше. Погрешность максимум 3-4 м² может и в ту и в другую сторону.
 

Astra

Модератор
Сообщения
1 403
Пол
Мужчина
@Damage666, как проходил возврат средств, сам застройщик взял на себя инициативу? Обмеры были когда уже поставили стены или до?
 

KPashok

Блокировка
Сообщения
46
Пол
Мужчина
Если будет больше квадратов - будете доплачивать, если меньше, будете через суд или договорившись с застройщиком делать возврат средств. Квартиры без отделки сдадут без коробов, будут просто трубы в квартире, это было понятно сразу, такая практика повсеместна.

Как пример Пресня Сити:

Посмотреть вложение 305

P.S. Мечтаю что бы мне насчитали + 10 квадратов, куплю с радостью по цене когда покупал квартиру :)
Так и добавят. Только не больше 5 % от площади вашей! И добавят не полезную площадь, а площадь , которую занимают эти коммуникации. Их не считали при продаже вам. (как я понял)
А по поводу "было понятно сразу" - мне было не понятно. Вернее я читал этот пункт, что могут добавить или убавить, но думал за счёт каких-то погрешностей. А тут не добавить или убавить могут, а точно добавят стоимость. Только полезная площадь на эту стоимость не увеличится.
 

KPashok

Блокировка
Сообщения
46
Пол
Мужчина
Так. Это флуд. Я недавно получил возврат почти 700 т.р., т.к. моя хата на Мельникова по обмерам стала на 3 м² меньше. Погрешность максимум 3-4 м² может и в ту и в другую сторону.
Может это фишка мр груп сначала не учитывать короба в стоимости, а по здаче квартир добавлять стоимость на эту площадь?
 

Astra

Модератор
Сообщения
1 403
Пол
Мужчина
Вы знаете, офис Метрополии сейчас открыт, Вы можете прямо сейчас позвонить и задать этот вопрос. Телефон: 8 (495) 023-47-11
Может это фишка мр груп сначала не учитывать короба в стоимости, а по здаче квартир добавлять стоимость на эту площадь?
В таком случае возьмете договор и пойдете в суд с адвокатом и там будете отстаивать свои права и свою точку зрения. Вы думаете в других ЖК иначе? Везде так.
 
Последнее редактирование:

KPashok

Блокировка
Сообщения
46
Пол
Мужчина
Вы знаете, офис Метрополии сейчас открыт, Вы можете прямо сейчас позвонить и задать этот вопрос. Телефон: 8 (495) 023-47-11
Я не у вас спрашиваю что мне делать. Я у пользователей которые сталкивались, или юридически грамотные.
 

Сергей

RealME
Сообщения
626
Пол
Мужчина
Не знаю, кто как к этому отнесся, но это здорово, что не будет короба, тем самым можно уменьшить само пространство с трубами или даже немного подвинуть вглубь, тем самым увеличив площадь квартиры. В любом минусе, всегда можно найти плюсы, видимо старею. Я думал будут бетонные короба под трубы, оказалось всё намного лучше.
 

Sandman

Модератор
Сообщения
729
Пол
Мужчина
Я Вам пункт договора написал. Перечитал его как раз после видео. Почитайте у себя в договоре. Может я не прав, я не юрист. Может меня поправят и успокоят.

Цитата из договора:

Общая площадь (проектная), указанная в Таблице (далее - «Проектная общая площадь
Квартиры»), определена на основании проектной документации, за вычетом площади, занятой
находящимися в Квартире ограждающими конструкциями стояков внутренних систем холодного
и горячего водоснабжения, канализации, водостоков и воздуховодов систем вентиляции Здания и
площади таких стояков
, без учета обмеров, произведенных лицом, оказывающим услуги в сфере
технической инвентаризации и/или кадастрового учета.
Общая площадь (фактическая) (далее – «Фактическая общая площадь Квартиры»)-
площадь Квартиры за вычетом площади, занятой находящимися в Квартире ограждающими
конструкциями стояков внутренних систем холодного и горячего водоснабжения, канализации,
водостоков и воздуховодов систем вентиляции Здания и площади таких стояков
, которая подлежит
определению после окончания строительства Здания по результатам обмеров Квартиры лицом,
оказывающим услуги в сфере технической инвентаризации и/или кадастрового учета.
Участник уведомлен и согласен с тем, что Фактическая общая площадь Квартиры на
момент передачи Квартиры Участнику будет отличаться от Проектной общей площади Квартиры
в большую или в меньшую сторону. Фактическая общая площадь Квартиры используется для
определения окончательной Цены Договора в случае, предусмотренном п. 4.3. Договора, и для
проведения Сторонами взаиморасчетов на основании п. 4.4. Договора.
Сторонами допускается отклонение Фактической общей площади Квартиры от Проектной
общей площади Квартиры (как в большую, так и в меньшую сторону) не более чем на 5% (Пять
процентов). Изменение площади Квартиры в указанных пределах не является нарушением
условий Договора со стороны Застройщика.
А что вас тут смутило? Проектная площадь без коробов и фактическая без коробов. Кому и за что собираетесь доплачивать?
 

Damage666

RealME
Сообщения
190
Пол
Мужчина
Это как? В моем договоре нет такого. Вы у кого квартиру покупали? Может Вы не в Метрополии ее купили?
Пришлите скрин, из договора, где такое написано, удивлен... Очень здорово, что есть теперь те, кто прошел верификацию, хоть точно знаешь, что это Метрополиты :)
Метрополиты - это зачёт 🤩
 

Astra

Модератор
Сообщения
1 403
Пол
Мужчина
А как верификацию пройти?
 

Катя

RealME
Сообщения
572
Пол
Женщина
Он говорит дело или это хайп и самореклама? Он так и не сказал, выиграл он это дело или проиграл?

 
  • Нравится
Реакции: Olga

Pavel

RealME
Сообщения
1 095
Пол
Мужчина
И не скажет, скорее всего была мировая, которая ему была ну очень выгодная. Парковочное место то не халява)))
Если что, это чисто мои домыслы...
 

Катя

RealME
Сообщения
572
Пол
Женщина
Парковочное место то не халява)))
Не поняла про это.

У нас как? Стены не учитываются? Мы купили квартиру без стен к примеру 60 квадратов, а если я поставлю стены то это примерно займет наверное квадрата 3, правильно? Эти 3 квадрата при рыночной цене например в 200-250 т.р. за квадрат - 600-750 т.р., и при продаже я их потеряю - верно мыслю?
 

Sandman

Модератор
Сообщения
729
Пол
Мужчина
Не поняла про это.

У нас как? Стены не учитываются? Мы купили квартиру без стен к примеру 60 квадратов, а если я поставлю стены то это примерно займет наверное квадрата 3, правильно? Эти 3 квадрата при рыночной цене например в 200-250 т.р. за квадрат - 600-750 т.р., и при продаже я их потеряю - верно мыслю?
Верно мыслите.
 

Sandman

Модератор
Сообщения
729
Пол
Мужчина
И как быть? Забить? Или попробовать оспорить? Или это так и должно быть?
Мне кажется так и должно быть. Вы же можете не ставить стен вообще. Было бы странно в таком случае, что купили допустим 56, а по факту получили 60 во владение :)
 

Sea2211

Знаток
Сообщения
280
Пол
Женщина
Не поняла про это.

У нас как? Стены не учитываются? Мы купили квартиру без стен к примеру 60 квадратов, а если я поставлю стены то это примерно займет наверное квадрата 3, правильно? Эти 3 квадрата при рыночной цене например в 200-250 т.р. за квадрат - 600-750 т.р., и при продаже я их потеряю - верно мыслю?
именно и по этой причине в частности мы выбирали квартиру во второй очереди=чтобы стены уже стояли
 

Pavel

RealME
Сообщения
1 095
Пол
Мужчина
меня больше интересует другой вопрос - как посчитаны шахты, учтены ли они вообще? Учтено, что их необходимо отгородить?
 
Верх