Планировка 2-х комнатной угловой квартиры - Токио

Aleksandr Z

RealME
Сообщения
280
Пол
Мужчина
Добрый день.

Предлагаю свой обмерный план по угловой квартире Токио 56,8 м2.
Если у Вас есть интересные идеи по изменению данной планировки, буду рад.

Обмеры выполнялись в спешке, если Вы считаете, что я где-то ошибся, пожалуйста, дайте знать.
Контрольный обмер буду проводить при получении ключей.

56,31 м2 по факту против 56,8 по ДДУ, итого, расхождение с площадью в ДДУ составило 0,49 м2.
Токио_56,8.jpg
 

Sandman

Модератор
Сообщения
729
Пол
Мужчина
Добрый день.

Предлагаю свой обмерный план по угловой квартире Токио 56,8 м2.
Если у Вас есть интересные идеи по изменению данной планировки, буду рад.

Обмеры выполнялись в спешке, если Вы считаете, что я где-то ошибся, пожалуйста, дайте знать.
Контрольный обмер буду проводить при получении ключей.

56,31 м2 по факту против 56,8 по ДДУ, итого, расхождение с площадью в ДДУ составило 0,49 м2.
Пока решил из изменений утопить ванну в нишу, а из второго СУ сделать миникладовку/шкаф.
1611676667194.png
 

Astra

Модератор
Сообщения
1 403
Пол
Мужчина
Пока решил из изменений утопить ванну в нишу, а из второго СУ сделать миникладовку/шкаф.
Вот совсем у меня душа не лежит к ванной, так хочется стеклянную душевую кабину с трапом.
 

Sandman

Модератор
Сообщения
729
Пол
Мужчина
Вот совсем у меня душа не лежит к ванной, так хочется стеклянную душевую кабину с трапом.
У меня ровно наоборот. К душевным вообще не лежит:)
На родине была кабина, но там угловая 1.5 на 1.5 метра, просто как ванна со стенками :)
 

Notingame

RealME
Сообщения
45
Пол
Мужчина
Добрый день.

Предлагаю свой обмерный план по угловой квартире Токио 56,8 м2.
Если у Вас есть интересные идеи по изменению данной планировки, буду рад.

Обмеры выполнялись в спешке, если Вы считаете, что я где-то ошибся, пожалуйста, дайте знать.
Контрольный обмер буду проводить при получении ключей.

56,31 м2 по факту против 56,8 по ДДУ, итого, расхождение с площадью в ДДУ составило 0,49 м2.
Посмотреть вложение 875
Добрый день, а как Вы определили ширину стен в 120 мм? Сами? Почему не 100 мм? Не 70 мм? А может 150?
Мне кажется, что в дду нет стен. Вы покупаете площадь. А далее хоть стены вообще не ставьте. Или как?
 

Aleksandr Z

RealME
Сообщения
280
Пол
Мужчина
Добрый день, а как Вы определили ширину стен в 120 мм? Сами? Почему не 100 мм? Не 70 мм? А может 150?
Мне кажется, что в дду нет стен. Вы покупаете площадь. А далее хоть стены вообще не ставьте. Или как?
Толщина перегородок условна. Я предположил, что блок 100 + 20 мм отделки.
На данной схеме учтены ниши оконных проемов и дверные проемы.
ДДУ еще раз перечитаю по поводу площадей.
По обмерам схема такая, если окажется, что там блок 70 или 80, тогда и разница в площади между фактом и ДДУ уменьшится.
Уменьшение фактической площади может стать тот факт, если застройщик оконные ниши не учитывает.
По поводу стен в договоре: при проектировании составляется квартирография, поэтому те или иные перегородки будут отражены на схеме (даже условно), а вот как будут подавать это для продажи - не знаю, с учетом площади, которые занимают перегородки или без.
 
Последнее редактирование:

Notingame

RealME
Сообщения
45
Пол
Мужчина
Предлагаю Вам посмотреть приложение к договору. Там план есть. На нем нет стен совсем. Только шахты. Поэтому, с учётом стен, с Вас ещё могут попросить доплату за кв. м, превышающие оплаченную квадратуру... Сегодня вечером ещё раз тоже посмотрю договор и условия...

На планировках, что размещены были тут на форуме с размерами, я перечерчивал в Автокаде... У них ширина стен плановая - 100 мм.
 

Aleksandr Z

RealME
Сообщения
280
Пол
Мужчина
Предлагаю Вам посмотреть приложение к договору. Там план есть. На нем нет стен совсем. Только шахты. Поэтому, с учётом стен, с Вас ещё могут попросить доплату за кв. м, превышающие оплаченную квадратуру... Сегодня вечером ещё раз тоже посмотрю договор и условия...
У меня квартира с предчистовой отделкой и в приложении договора у меня схема с перегородками.
На моей схеме расставлены номера помещений в соответствии с экспликацией схемы из приложения договора (для того, чтобы можно было определить разницу площади по помещениям).
У них ширина стен плановая - 100 мм
Без учета отделки?
 

Notingame

RealME
Сообщения
45
Пол
Мужчина
У меня квартира с предчистовой отделкой и в приложении договора у меня схема с перегородками.
На моей схеме расставлены номера помещений в соответствии с экспликацией схемы из приложения договора (для того, чтобы можно было определить разницу площади по помещениям).

Без учета отделки?
Повторюсь, что это просто планировка с форума, и мне не известно с отделкой или нет... Скорее всего без отделки.
У Вас есть шанс это узнать... Потом напишите, что удалось уточнить
 

Astra

Модератор
Сообщения
1 403
Пол
Мужчина
У них ширина стен плановая - 100 мм.
Это чистая ширина пеноблока, усредненная, даже пеноблк может быть не 100 мм. шириной, а больше, там нет идеальной точности, если еще и отделку учитывать, то 120 это оптимальный вариант приблизительного подсчета. Помимо этого учитывайте, рабочие которые сделали кладку стены, тоже не могут ее поставить идеально ровно, такой задачи нет, поэтому стена может быть немного кривая, миллиметры но вы же к этому клоните к абсолютным величинам.
 

Aleksandr Z

RealME
Сообщения
280
Пол
Мужчина
Повторюсь, что это просто планировка с форума, и мне не известно с отделкой или нет... Скорее всего без отделки.
У Вас есть шанс это узнать... Потом напишите, что удалось уточнить
Я Вам говорю, что она с предчистовой отделкой, потому что я за такую заплатил :)
Схема у меня в приложении договора с перегородками, т.е. помещения разграничены.

А схема которую я вычертил и выложил в этой теме - чистовой вариант схемы выполненной мной по результатам выполненных мной же обмеров, исходя из чего я могу говорить о каких-либо площадях.

еще на всякий случай: обмеры выполнял в декабре, на тот момент предчистовая отделка полностью закончена.
 
Сообщения
147
Пол
Мужчина
Выдержка из СП 54:
"Площадь жилого помещения (квартира, комната) состоит из суммы площадей всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас, эксплуатируемой кровли.
К площади помещений вспомогательного использования относятся площади кухонь, коридоров, ванн, санузлов, встроенных шкафов, кладовых, а также площадь, занятая внутриквартирной лестницей, и иные.
В площадь жилого помещения включаются площади ниш высотой 2 метра и более, арочных проемов шириной 2 метра и более, пола под маршем внутриквартирной лестницы при высоте от пола до низа выступающих конструкций марша 1,6 метра и более.
В площадь жилого помещения не включаются площадь, занятая выступающими конструктивными элементами и отопительными печами, а также площадь, находящаяся в пределах дверного проема.
13. Расстояния, применяемые для определения площади жилого помещения, измеряются по всему периметру стен на высоте 1,1 - 1,3 метра от пола"
 

Aleksandr Z

RealME
Сообщения
280
Пол
Мужчина
Выдержка из СП 54:
"Площадь жилого помещения (квартира, комната) состоит из суммы площадей всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас, эксплуатируемой кровли.
К площади помещений вспомогательного использования относятся площади кухонь, коридоров, ванн, санузлов, встроенных шкафов, кладовых, а также площадь, занятая внутриквартирной лестницей, и иные.
В площадь жилого помещения включаются площади ниш высотой 2 метра и более, арочных проемов шириной 2 метра и более, пола под маршем внутриквартирной лестницы при высоте от пола до низа выступающих конструкций марша 1,6 метра и более.
В площадь жилого помещения не включаются площадь, занятая выступающими конструктивными элементами и отопительными печами, а также площадь, находящаяся в пределах дверного проема.
13. Расстояния, применяемые для определения площади жилого помещения, измеряются по всему периметру стен на высоте 1,1 - 1,3 метра от пола"
Выходит все верно, за исключением дверных проемов
 

News

Знаток
Сообщения
327
Пол
Мужчина
Зачетно, только не очень хорошо как заходишь натыкаться на стол и проходить через кухню, всё же кухня это кухня и там можно закрыться и посидеть никому не мешая, что бы например пришедший член семьи мог открыть дверь и незаметно пройти к себе в комнату.

Угловая кухня сейчас не в тренде, это подчеркивает эконом класс, как в коммуналке или пансионате, отдает дешевизной. Я бы сделал кухню в длину и тогда один режет салат, другой моет посуду, а третий варит у плиты и никто никому не загораживает сразу 2 квадратных метра кухонного пространства. У вас же тот кто у раковины - мешает всем остальным подойти. Дальний угол - совершенно не функционален. Я сейчас живу с такой кухней, жена прокляла всё, что мы впервые живем с угловой кухней, все на ней многократно перессорились.

Ванная зачетная, всё отлично, можно еще и вторую дверь сделать в душ :) Или поставить стену, между душем и туалетом, для вида.

Рекомендую найти все же дизайнера, именно по планировкам квартир, я знаю, вы и сами отлично умеете создавать проекты, но все же попробуйте дать проект другому человеку.

Жаль не прикрепили в первом сообщении планировку от застройщика.
 
Последнее редактирование:

Pavel

RealME
Сообщения
1 095
Пол
Мужчина
1. Не увидел стиралки.
2. Вы объединили комнату с мокрой зоной.
В остальном не приглядывался
 

Aleksandr Z

RealME
Сообщения
280
Пол
Мужчина
Жаль не прикрепили в первом сообщении планировку от застройщика.
Самое первое сообщение - обмерный план по исходной планировке.

Зачетно, только не очень хорошо как заходишь натыкаться на стол и проходить через кухню, всё же кухня это кухня и там можно закрыться и посидеть никому не мешая, что бы например пришедший член семьи мог открыть дверь и незаметно пройти к себе в комнату.

Угловая кухня сейчас не в тренде, это подчеркивает эконом класс, как в коммуналке или пансионате, отдает дешевизной. Я бы сделал кухню в длину и тогда один режет салат, другой моет посуду, а третий варит у плиты и никто никому не загораживает сразу 2 квадратных метра кухонного пространства.
идея в том, чтобы сохранить максимум гостиной, альтернатива: отказываться от стола и делать барную стойку.

вопрос с кухней открыт, уже есть некоторые предварительные эскизы от zetta, но я их детально не смотрел еще, не так много места на самом деле.


1. Не увидел стиралки.
2. Вы объединили комнату с мокрой зоной.
В остальном не приглядывался
1. Стиралка под столешницей с умывальником (места хватает, но надо смотреть по высоте: подбирать тип раковины).
2. Я объединил 2 санузла, комнаты я не затрагивал. Если Вы про кухню-гостиную, то она изначально по планировке такая (смотрите первое сообщение темы).
 
Последнее редактирование:

News

Знаток
Сообщения
327
Пол
Мужчина
Самое первое сообщение - обмерный план по исходной планировке.
Мне хотелось посмотреть планировку мебели и все остального, стандартную от застройщика.
идея в том, чтобы сохранить максимум гостиной,
Я понимаю, но вы увеличиваете площади в ущерб комфорту и удобству, не претендую на правоту, но я так вижу. Если хотите увеличить площади - сделайте однокомнатную квартиру, одна комната и громадная кухня - гостинная, тогда нет вопросов, будет удобно и просторно, заодно и с кухней отпадут все неудобства, можно ее будет даже у окна поставить, как это делают за рубежом, очень удобно резать продукты на столешнице - подоконнике, а не как у нас привычка - где-то в углу. В угол лучше поставить холодильник с двумя дверями, у него как раз еще и освещение внутри есть, свет ему совсем не нужен.

Туалет у застройщика сделан очень глупо, как в ссср, без раковины для рук, люди сейчас уже не те, сходили в туалет, моют тут же руки. В планировке застройщика мойка с другой стороны, стена зачем-то. У них очень плохие планировки.
 
Верх