Astra

Модератор
Сообщения
1 403
Пол
Мужчина
Как происходит подключение к интернет сетям? Может ли быть такое, что только каким-то определенным компаниям будет позволено подключать дом к сети интернет? Или нет никаких преференций и УК позволяет всем придти и подключить сети. До этого жил в одном доме, там было своё УК, зачистили поляну от всех интернет провайдеров кроме конечно же одного. Как будет в ЖК Метрополия?
 

Алиса

RealME
Сообщения
184
Пол
Женщина
Я думаю в Москве быстро прибегут свой интернет все тянуть, выбор будет.
 

Astra

Модератор
Сообщения
1 403
Пол
Мужчина
Я думаю в Москве быстро прибегут свой интернет все тянуть, выбор будет.
Это понятно, но они тянут провода хаотично им нужны каналы, как правило это не нравится ни жильцам ни УК.
 

Сергей

RealME
Сообщения
626
Пол
Мужчина
А будет ли вообще интернет в 21-м году? Судя по тому, как быстро все прикрывают, он может и не дожить, будет некая локальная сеть внутри страны с единым провайдером :D
 

Pavel

RealME
Сообщения
1 095
Пол
Мужчина
Я тут глянул планировки. У нас нас этажах будет по 2 СС стояка. Так что думаю проблем быть не должно. Единственный вопрос - есть ли закладные в квартиры по данным сетям.
 

Astra

Модератор
Сообщения
1 403
Пол
Мужчина
У нас нас этажах будет по 2 СС стояка.
Что такое СС стояк? От него зависит интернет? Может еще сервак будет стоять общедомовой для игры с cs? 😄

@Pavel, пожалуйста пишите с расшифровкой, я реально себя чувствую глупо когда не понимаю этих значений.
 

Pavel

RealME
Сообщения
1 095
Пол
Мужчина
@Astra, это стояк слаботочных систем(телефони, телевидение, радио, интернет, кабельное ТВ, спутниковое ТВ и так далее). Везде где используется сигнальный кабель.
Имеется ввиду что места должно хватить на великое множество провайдеров. Да и с развитием 4G и 5G. Все остальное не так и важно.

А вот сервак думаю не нужен.
 

Astra

Модератор
Сообщения
1 403
Пол
Мужчина
Имеется ввиду что места должно хватить на великое множество провайдеров.
Да вопрос то не в этом состоял, а в том, что дадут ли возможность выбирать провайдера? Раньше были времена, когда УК не давали возможности входа на их дома разных компаний, а только свою, которая им давала откаты ставила.
 

New Yorker

Участник
Сообщения
169
Пол
Мужчина
Я думаю эти времена прошли...
 

Pavel

RealME
Сообщения
1 095
Пол
Мужчина
Господа и Дамы, кого завести в дом решают жители МКД(много квартирный дом). Общим собранием жильцов мы можем обязать пустить УК кого мы сами выберем. А УК может завести сама, но в таком случае обязана брать арендную плату(разовая или регулярная). В общем - не думаю что будет проблема с интернетом. Это вообще самая последняя проблема в наших домах будет.
Я бы хотел чтобы был нормальный доступ в просмотру видео с видеосервера или как это будет реализовано. У нас сейчас в доме была и кража велосипедов и 3 серьезных ДТП около дома. У меня до сих пор вся правая бочина под ремонт))
Опять же прошу прощения у админов за ссылку: Ссылка
 

Astra

Модератор
Сообщения
1 403
Пол
Мужчина
Опять же прошу прощения у админов за ссылку:
Она не рабочая.
Я бы хотел чтобы был нормальный доступ в просмотру видео с видеосервера или как это будет реализовано. У нас сейчас в доме была и кража велосипедов и 3 серьезных ДТП около дома. У меня до сих пор вся правая бочина под ремонт))
Аналогично, тоже хочу видео с этажа, видео из вестибюля на первом этаже. Но кто все будет делать? Застройщик? УК?
 

Astra

Модератор
Сообщения
1 403
Пол
Мужчина
Но у нас то парковка будет, может быть там и будут камеры по умолчанию.
 

Pavel

RealME
Сообщения
1 095
Пол
Мужчина
Зато у нас есть видео))) это кстати помогло делу. Он присел. Потом пьяный узбек ногами побил ещё 10ток машин. Тоже потом нашли. (это собака разбила мне зеркало на моем раритете и я не могу теперь найти новое зеркало)
 

Astra

Модератор
Сообщения
1 403
Пол
Мужчина
Именно по этой причине продал машину и использую каршериг. Просыпаешься утром, во дворе какой нибудь Кашкай от Яндекс Драйв, сел и поехал, заплатил 70-200 р., бросил ее, никаких проблем.
 

Lynxray

RealME
Сообщения
36
Пол
Мужчина
Только на оф сайте

Кабеля уже будут, придут провайдеры и подцепят. Зачем Вам 1000? Сервак поставить?
В этом и есть небольшой лайфхак, если нужна стабильность соединения,а у меня есть приложения чувствительные к перепадам jitters и ttl, так что причины скорее субъективные.

Коротко не смогу их описать, но вот лонгрид, кому интересно:
1.Большинство пользователей имеют предельно бытовые нужды, не хочет "переплачивать" и сидит в тарифах до 100 на оборудовании на 100. Соответственно из экономии (провайдер не будет держать пускай и дешёвый но многопортовый гигабитник пустым) оборудование раздельное и которое на 1000 менее загружено.
2. На 1000 всегда идёт полная витая пара где все 8 жил от коммутатора провайдера до оконечки на одного абонента. Я насмотрелся на скрутки в старых домах (3 витых на 6 квартир причём хаотично сплетены были все 12 пар произвольно), мой выбор - одна квартира одна линия с порта коммутатора.
3. Если у провайдера нет в предложениях гигабайта, скорее всего провайдер слаб, уныл и рассчитан на вялое листание страниц с планшета и немножечко youtube. Для этого хватит и мобильной сети. Я всегда выберу другого, с хорошим потенциалом, быстрым сервисом и возможностью молча поменять линию до оконечки если косяк на их стороне.
4. Витая пара по квартире вещь полезная и универсальная(хоть интернет, хоть звук, хоть видео наблюдение, да хоть и антенный сигнал если не проложили антенный кабель). Если "ввод" в контексте mr base означает что разводки по квартире нет, мне это доп расходы.
NAS над дверью не повесишь, да и роутер над дверью кстати зло. Московский эфир перезабит на 2,4Ггц а тут ещё 6-8 квартир на этаже.
 

Astra

Модератор
Сообщения
1 403
Пол
Мужчина
Роутер Apple Time Capsule 2Tb (USA) - соединение Wi-Fi 2,4Ггц - 5Ггц - скорость под 500 (по проводу наверное будет все 500), за 600 р., от Ростелекома, мне вполне хватает, думаю и в Метрополии будет не меньше скорость, в любом случае потом в этой теме будем ее замерять и тестировать к кому лучше подключиться.



Если "ввод" в контексте mr base означает что разводки по квартире нет, мне это доп расходы.
NAS над дверью не повесишь, да и роутер над дверью кстати зло. Московский эфир перезабит на 2,4Ггц а тут ещё 6-8 квартир на этаже.
Ну вот поэтому я и брал квартиру без отделки, что бы кидать провода как вздумается, что бы повесить роутер где надо, а может и 3 роутера будет, что бы сделать максимально возможным любые изменения, которые в прошлой квартире мне сделать не удалось, т.к. был сделан ремонт и я тогда реально не понимал, что может быть надо будет что-то менять, но вот теперь знаю.

И еще мне бы хотелось создать сервак на базе Mac Mini - жаль не обладаю пока знаниями, как это сделать, но если Вы умете, воспользуюсь вашими советами и инструкциями в будущем :) Так что бы на нем например были фильмы и фотки и музыка и что бы был интерфейс сайта, что бы каждый по паролю мог зайти и скачать или просто прям там посмотреть что нибудь интересное для себя.

 
Последнее редактирование:

Lynxray

RealME
Сообщения
36
Пол
Мужчина
Роутер Apple Time Capsule 2Tb (USA) - соединение Wi-Fi 2,4Ггц - 5Ггц - скорость под 500 (по проводу наверное будет все 500), за 600 р., от Ростелекома, мне вполне хватает, думаю и в Метрополии будет не меньше скорость, в любом случае потом в этой теме будем ее замерять и тестировать к кому лучше подключиться.




Ну вот поэтому я и брал квартиру без отделки, что бы кидать провода как вздумается, что бы повесить роутер где надо, а может и 3 роутера будет, что бы сделать максимально возможным любые изменения, которые в прошлой квартире мне сделать не удалось, т.к. был сделан ремонт и я тогда реально не понимал, что может быть надо будет что-то менять, но вот теперь знаю.

И еще мне бы хотелось создать сервак на базе Mac Mini - жаль не обладаю пока знаниями, как это сделать, но если Вы умете, воспользуюсь вашими советами и инструкциями в будущем :) Так что бы на нем например были фильмы и фотки и музыка и что бы был интерфейс сайта, что бы каждый по паролю мог зайти и скачать или просто прям там посмотреть что нибудь интересное для себя.

У меня в основном просят более универсальные решения, чем может дать сервер на минимаке. Поэтому Qnap или Synology Nas чаще использую, сервис типа twonky видит любой современный тв. В общем дело вкуса, но между домофона и дверным звонком ничего стоящего не разместить.
 

Astra

Модератор
Сообщения
1 403
Пол
Мужчина
Да, я читал про него, интересная штука, не разу не использовал, потом покажете как это работает, возможно и мне такое надо :)

Но можно ли на нем создавать свои сайты? Сделать свой хостинг? Установить cPanel?
 
Сообщения
24
Пол
Мужчина
личная хранилка, как публичный хостинг - сомнительное решение.
стоимость хостинга нынче запредельно низкая.

synology и qnap идеальные для резервного хранения домашней коллекции фото, видеоколлекция и может максимум видеонаблюдения.
отличный вариант собственного "icloud/google photo"
 
Верх