Финальная планировка

Astra

Модератор
Сообщения
1 403
Пол
Мужчина
8. Проблемы с планировками – все квартиры без отделки, это жилые комнаты без трассировки. Чтобы узаконить, нужно платить перепланировщикам суммы от 100 000р. или пройти все круги ада с МЖИ и БТИ и заплатить вдвое меньше, но потратить уйму времени.
У меня есть приятель, он решил, второй туалет использовать под кухню, сделал стены, изолировал трубы и так далее. Приходит парень из БТИ и говорит: "Давайте 20 тысяч (это 2008 год, доллар по 25 р.) и я вам все зарегистрирую прямо сейчас." Приятель парень с гонором, боксер, очень самоуверенный, говорит ему: "Ты не ох...л ли, такие деньги просить, я и без тебя все сделаю, бесплатно, через знакомых." Парень говорит: "Как хотите" и ушел, ничего не подписав. После мой приятель начал искать кому бы заплатить, оказалось сумма превысила все его ожидания, в итоге он вместо 20 тысяч, заплатил 80, через знакомых с большой скидкой, бегать по инстанциям ему пришлось пол года. Поэтому я заплачу сразу, имея такой опыт, кто хочет побороться, дело ваше, но думаю, потеряете больше времени и сил, а потом еще и заплатите больше.
 

Pavel

RealME
Сообщения
1 095
Пол
Мужчина
@Astra, ключевое знаете что во всей истории? 2008 год. Думаю в 2021 цена выросла, да и сейчас все всех проверяют, так что иногда дешевле сделать правильно. Я звонил уже некоторым, от 105 цена только за согласование. А там еще и исполнительную документацию готовить и подтверждать её.
 

Astra

Модератор
Сообщения
1 403
Пол
Мужчина
Я звонил уже некоторым, от 105 цена только за согласование.
Наверное когда мы получим ключи, все утвердим, сделаем там ремонты - ее цена будет сопоставима, как если купить готовую квартиру с ремонтом, ближе к центру. Потом еще окажется, что никакого выигрыша в этой всей затее нет, от слова совсем, только время, деньги и нервы.
 

Boz Kurt

Новичок
Сообщения
76
Пол
Мужчина
У меня есть приятель, он решил, второй туалет использовать под кухню, сделал стены, изолировал трубы и так далее. Приходит парень из БТИ и говорит: "Давайте 20 тысяч (это 2008 год, доллар по 25 р.) и я вам все зарегистрирую прямо сейчас." Приятель парень с гонором, боксер, очень самоуверенный, говорит ему: "Ты не ох...л ли, такие деньги просить, я и без тебя все сделаю, бесплатно, через знакомых." Парень говорит: "Как хотите" и ушел, ничего не подписав. После мой приятель начал искать кому бы заплатить, оказалось сумма превысила все его ожидания, в итоге он вместо 20 тысяч, заплатил 80, через знакомых с большой скидкой, бегать по инстанциям ему пришлось пол года. Поэтому я заплачу сразу, имея такой опыт, кто хочет побороться, дело ваше, но думаю, потеряете больше времени и сил, а потом еще и заплатите больше.
Если б вопрос был в 20 тысячах .. Ну окей, по нынешним реалиям это что то типо 60к ? Просто они ведь не могут, как я понимаю делать всякую планировку.
 

Pavel

RealME
Сообщения
1 095
Пол
Мужчина
@Boz Kurt, они не смогут официально согласовать всякую дичь. Почитайте эту тему ранее. Чисто теоретически принять смогут типа все по проекту, но любая проверка выявит проблему. И при продаже возникнут проблемы.
Например - вы согласовали проект(это тоже надо делать), а сделали по своему. При продаже придется переделывать под проект. Или давать на руки. А там могут запросить проценты от стоимости квартиры. Это мои личные мысли.
 

Boz Kurt

Новичок
Сообщения
76
Пол
Мужчина
@Boz Kurt, они не смогут официально согласовать всякую дичь. Почитайте эту тему ранее. Чисто теоретически принять смогут типа все по проекту, но любая проверка выявит проблему. И при продаже возникнут проблемы.
Например - вы согласовали проект(это тоже надо делать), а сделали по своему. При продаже придется переделывать под проект. Или давать на руки. А там могут запросить проценты от стоимости квартиры. Это мои личные мысли.
Тогда какой смысл "согласовать" первоначальную незаконную планировку, когда при продаже квартиры все равно нужно будет либо греть лапу либо переделывать ?
 

Boz Kurt

Новичок
Сообщения
76
Пол
Мужчина
Вы мне, люди знающие, подскажите пожалуйста. Вот получим мы ключи и есть голая квартира по бетону, ремонт происходит грубо говоря в 2 этапа:
1) возведение перегородок со всякой стяжкой на полу, штукатуркой стен, выравниванием всего, розетки;
2) отделка всех помещений с установкой всякой мебели.
На каком этапе нам, покупателям квартир без отделки, согласовывать свою планировку и с кем, с какой инстанцией ?

Прошу ответить лишь тех, кто знает точно. Было бы отлично с отсылкой к нормативной документации.
 

Pavel

RealME
Сообщения
1 095
Пол
Мужчина
Потому что отсутствие проекта это уже повод Вас проверить на 100500%.
Финальная планировка
Вот выше есть ссылки, почитайте, особенно мос.ру п.2. Если у Вас будет перенос инженерного оборудования однозначно да, если перенос мокрой зоны - однозначно да.
Например - при увеличении СУ за счет коридора или переноса необходимо согласовать это проектное решение с МЖИ, затем предоставить в МЖИ документы(исполнительная документация - акты скрытых работ, сертификаты на материалы, и т.п.) о том, что работы все произведены в соответствии с проектом и требованиями.
 
Последнее редактирование:

Astra

Модератор
Сообщения
1 403
Пол
Мужчина
На каком этапе нам, покупателям квартир без отделки, согласовывать свою планировку и с кем, с какой инстанцией ?
Ответ можно увидеть вот на этом сайте, там же увидите цены, можно особо Вам не объяснять, что и когда надо делать, у них в услугах все это написано. Надо для себя понять одну вещь, в России сотни компаний созданных для того, что бы содрать с Вас деньги за воздух, ваша цель их минимизировать, но заплатят конечно же все.
 

Boz Kurt

Новичок
Сообщения
76
Пол
Мужчина
Например - при увеличении СУ за счет коридора или переноса необходимо согласовать это проектное решение с МЖИ, затем предоставить в МЖИ документы(исполнительная документация - акты скрытых работ, сертификаты на материалы, и т.п.) о том, что работы все произведены в соответствии с проектом и требованиями.
Меня интересует увеличение кухни за счет уменьшения санузла, вот тема: Сдвиг кухни в пространство санузла
 

Astra

Модератор
Сообщения
1 403
Пол
Мужчина
@Boz Kurt, в любом случае Вам сначала надо все это сделать, а потом уже к Вам придут люди из БТИ или Мосжилинспекции для того, что бы вашу квартиру зафиксировать в своих документах, что бы она стала квартирой и вы смогли в ней получить прописку. Каждая из этих контор пришлет к нам в дом специалистов, те будут ходить и массово принимать квартиры, наша цель как в институте, собрать все зачетки, положить в одну что требуется и передать через старосту группы этому специалисту, я так вижу.
 

Boz Kurt

Новичок
Сообщения
76
Пол
Мужчина
@Boz Kurt, в любом случае Вам сначала надо все это сделать, а потом уже к Вам придут люди из БТИ или Мосжилинспекции для того, что бы вашу квартиру зафиксировать в своих документах, что бы она стала квартирой и вы смогли в ней получить прописку. Каждая из этих контор пришлет к нам в дом специалистов, те будут ходить и массово принимать квартиры, наша цель как в институте, собрать все зачетки, положить в одну что требуется и передать через старосту группы этому специалисту, я так вижу.
Ах вот что, то есть даже после отделки нужно будет согласовать еще
 

Astra

Модератор
Сообщения
1 403
Пол
Мужчина
@Boz Kurt, После отделки может и не потребуется, но как поставите стены, можно идти сдаваться.
 

Pavel

RealME
Сообщения
1 095
Пол
Мужчина
Лучше до отделки. Стены возвели, вызвали и согласовали.
 

Pavel

RealME
Сообщения
1 095
Пол
Мужчина
@Boz Kurt, если у Вас нет нарушений, то зачем давать?
 

Astra

Модератор
Сообщения
1 403
Пол
Мужчина
Думаю тут немного иначе будет поставлен вопрос, цель всех этих комиссий и утверждений одна - найти нарушения и они их найдут, надеюсь не надо рассказывать как и для чего, это их работа.
Так согласовывают или опять нужно лапу греть ?
Если найдут нарушения, лучше сразу урегулировать этот вопрос прямо на месте. Думаю, это не коснётся квартир с отделкой, с ними все вопросы решит застройщик.
 

Boz Kurt

Новичок
Сообщения
76
Пол
Мужчина
@Boz Kurt, если у Вас нет нарушений, то зачем давать?
Так вот есть такая схемка, раз согласовывают на стадии перегородок, то можно временную поставить одну стенку, без перевязки с другими. Потому что у меня вопрос практически в одной стенке встает по планировке. А так, я бы ее возвел, согласовал, разобрали поставил как надо мне)
 

Pavel

RealME
Сообщения
1 095
Пол
Мужчина
Вполне рабочая схема. Только при продаже будут вопросы.
 
Верх