Наталья

Модератор
Сообщения
104
Пол
Женщина
Впервые столкнулась с электронной регистрацией. Как-то непривычно оплатить и не получить на руки фактически никаких документов. Но это повсеместная практика, видимо надо привыкать :)
 

Сергей

RealME
Сообщения
626
Пол
Мужчина
Как происходит оплата? Не может ли быть каких то проблем потом? Недавно читал Росреест ломанули и человеку пришлось доказывать собственность на квартиру в суде
 

Катя

RealME
Сообщения
572
Пол
Женщина
Новости:

В Росреестре объяснили, как сделки в электронном виде защитят от мошенников

В России вступил в силу № 286-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости», в связи с чем собственники жилья получили право дополнительно защитить свои права при оформлении сделок с недвижимостью в электронном виде. Как объяснили в Росреестре, теперь граждане могут внести в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) специальную отметку о самой возможности такой сделки.
«Если гражданин допускает проведение сделок с его недвижимостью в электронной форме с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи, то он об этом отдельно должен подать заявление в Росреестр в бумажной форме», – говорится в пресс-релизе ведомства.
В Росреестре подчеркивают: при отсутствии заявления от собственника государственная регистрация перехода прав на основании электронного пакета документов будет невозможна.
Таким образом, новый закон обеспечит собственникам недвижимости защиту от мошенников. В ведомстве уточняют, что законодатель исключил возможность для злоумышленников завладеть чужими квартирами: даже если они получат в удостоверяющем центре по поддельным документам электронную подпись собственника, то все равно не смогут подать документы на государственную регистрацию прав, чтобы продать жилье.
В некоторых случаях не требуется специальная отметка в ЕГРН для проведения сделок с недвижимостью в электронном виде, предупреждают в Росреестре. Например, если электронная подпись была выдана Федеральной кадастровой палатой Росреестра, при проведении сделок с участием нотариусов и органов власти, которые взаимодействуют с Росреестром, а также если электронный пакет документов на регистрацию сделки поступил из банка.
 

Сергей

RealME
Сообщения
626
Пол
Мужчина
Самое страшное с электронной регистрацией, это придти через год и узнать, что квартира которую ты купил, давно уже переоформлена на другого, а у тебя ни одного документа на руках о том, что это ты оплатил и ты собственник.
 

Damage666

RealME
Сообщения
190
Пол
Мужчина
Я сейчас (впервые) провожу сделку по продаже квартиры, как раз для взноса за Метрополию. Сходил в МФЦ, написал заявление соответствующее, что сделка с электронной подписью только в моём присутствии. Надеюсь, что всё пройдёт норм. Сама сделка на днях. Отпишусь :)
 

Катя

RealME
Сообщения
572
Пол
Женщина
сделка с электронной подписью только в моём присутствии
Мне кажется вообще все сделки надо сделать, если есть такая у них услуга, только в присутствии владельца. Поинтересуйтесь пожалуйста если будете в МФЦ.
И интересно бумажную форму полностью исключили? Я про покупку долевого участия.

Вот что нашла:

"Чтобы уберечься от сделок с недвижимостью, Росреестр рекомендует гражданам принести заявление о невозможности проведения сделок с их недвижимостью без личного участия. После получения такого заявления в ЕГРН вносится специальная запись. Эта запись — основание для возврата без рассмотрения заявления с просьбой зарегистрировать недвижимость на другого человека, даже если у него на руках имеется нотариально заверенная доверенность.

Такое заявление можно подать в электронном виде в личном кабинете Росреестра. Обратиться с заявлением также можно лично в офисы МФЦ на всей территории России. И если квартира в одном регионе, а гражданин находится в другом, то сейчас это не проблема, так как ведомство работает экстерриториально. Услуга предоставляется Росреестром бесплатно. Срок внесения записи в ЕГРН — не более пяти дней."
 
Последнее редактирование:

Damage666

RealME
Сообщения
190
Пол
Мужчина
Мне кажется вообще все сделки надо сделать, если есть такая у них услуга, только в присутствии владельца. Поинтересуйтесь пожалуйста если будете в МФЦ.
И интересно бумажную форму полностью исключили? Я про покупку долевого участия.

Вот что нашла:

"Чтобы уберечься от сделок с недвижимостью, Росреестр рекомендует гражданам принести заявление о невозможности проведения сделок с их недвижимостью без личного участия. После получения такого заявления в ЕГРН вносится специальная запись. Эта запись — основание для возврата без рассмотрения заявления с просьбой зарегистрировать недвижимость на другого человека, даже если у него на руках имеется нотариально заверенная доверенность.

Такое заявление можно подать в электронном виде в личном кабинете Росреестра. Обратиться с заявлением также можно лично в офисы МФЦ на всей территории России. И если квартира в одном регионе, а гражданин находится в другом, то сейчас это не проблема, так как ведомство работает экстерриториально. Услуга предоставляется Росреестром бесплатно. Срок внесения записи в ЕГРН — не более пяти дней."
Нет. Бумажную форму не исключили, но я думаю, что скоро, в наш век цифровизации, все эти ипучие бамажки устранят. Идея с заявлением, в любом случае, правильная. Сегодня сделку провёл. Забавный процесс с кучей паролей-подтверждений на моб, что я это я и Покупатель именно он. Посмотрим на след неделе на результат :)
 

Катя

RealME
Сообщения
572
Пол
Женщина
Забавный процесс с кучей паролей-подтверждений на моб, что я это я и Покупатель именно он. Посмотрим на след неделе на результат :)
Да продать то не так сложно, как потом принести кучу денег, заплатить за новостройку и уйти без единой бумажки подтверждения о том, что вы стали обладателем. И только на сайте Росреестра будет некая папочка в которой указана ваша собственность.
 

Damage666

RealME
Сообщения
190
Пол
Мужчина
Да продать то не так сложно, как потом принести кучу денег, заплатить за новостройку и уйти без единой бумажки.
Ну не скажи, соседка :) Покупать всегда легче, чем продавать - личный опыт не в первый раз.
 

Катя

RealME
Сообщения
572
Пол
Женщина
Не знаю, я продавала 1 раз квартиру год назад, через знакомую риэлторшу, тоже было все очень просто. Как только на нового человека оформили документы, мне сразу перечислили деньги. Заплатила за услуги риэлтора 50 тысяч, вот и весь мой опыт.
 

Damage666

RealME
Сообщения
190
Пол
Мужчина
Не знаю, я продавала 1 раз квартиру год назад, через знакомую риэлторшу, тоже было все очень просто. Как только на нового человека оформили документы, мне сразу перечислили деньги. Заплатила за услуги риэлтора 50 тысяч, вот и весь мой опыт.
Приятный опыт. Если без цепочек, опеки, ипотеки и пр. заморочек. Я рад, что так легко прошло. Но я искал покупателя с налом по полной стоимости. Хорошо, что он отказался от идеи с маткапиталом, иначе была бы амба :)
 

Катя

RealME
Сообщения
572
Пол
Женщина
Забавный процесс с кучей паролей-подтверждений на моб, что я это я и Покупатель именно он. Посмотрим на след неделе на результат :)
Когда покупать будете, вам еще больше всяких паролей придет, которые вы будете диктовать менеджеру из MR Group.
 

Катя

RealME
Сообщения
572
Пол
Женщина
Но я искал покупателя с налом по полной стоимости.
Я точно такого же и нашла, сразу и перевод с карты на карту. Никаких ипотек и прочих вариантов, я в этом не очень разбираюсь и запутать меня очень легко. Поэтому вот квартира - где деньги? Нет денег - нет сделки.
 

Damage666

RealME
Сообщения
190
Пол
Мужчина
Я точно такого же и нашла, сразу и перевод с карты на карту. Никаких ипотек и прочих вариантов, я в этом не очень разбираюсь и запутать меня очень легко. Поэтому вот квартира - где деньги? Нет денег - нет сделки.
Строго, но справедливо🤘🏻
 

Катя

RealME
Сообщения
572
Пол
Женщина
И смотрите кто покупатель, сейчас сами знаете время такое, доверять никому нельзя. За миллион могут такую аферу устроить, а тут не 1 миллион, очень ответственная ситуация.

Вобщем желаю вам хорошо и легко продать и так же легко и просто купить! И приступим к самому интересному, ожиданиям, ремонтам и последующим встречам :)
 

Damage666

RealME
Сообщения
190
Пол
Мужчина
И смотрите кто покупатель, сейчас сами знаете время такое, доверять никому нельзя. За миллион могут такую аферу устроить, а тут не 1 миллион, очень ответственная ситуация.
+100500 Но всё равно стараюсь доверять людям. При личном контакте % 90 риска уходят. Пока ни разу интуиция не подводила😎
 

Damage666

RealME
Сообщения
190
Пол
Мужчина
А тут можно поставить цитату под аваторкой?
Хотелось бы впарить любимое вечное высказывание любимых Obituary "Slowly We Rot" или хотя бы ЧоБ "Чем больше нас, тем меньше их".
 
Верх