Бризеры / Приточные установки

News

Знаток
Сообщения
327
Пол
Мужчина
У меня когда то, до iMac был комп игровой, 6 мощных вентиляторов, охлаждение водное, все навороты. Я утром, его не включал, пока кровать не соберу, иначе он как пылесос, всю пыль втягивал полностью, каждый месяц его надо было разбирать и пылесосить.
Кто купил на верхних этажах квартиры могут не беспокоится, у них дома будет пыли больше, чем за окном, им не приток воздуха нужен, а вытяжка хорошая.
 

Homenko

Блокировка
Сообщения
68
Пол
Мужчина
Да, только вот даже с базовой отделкой переделки под свои хотелки неизбежны)

по вентиляции ищу, очень меня гнетет этот вопрос.
Вечером после работы накидаю в скетчапе картинку по тому варианту, который Вы предлагали, посмотрим на 3д что получается, что можно сделать.
Насчет вентиляции о котором писалось выше, я считаю это глупость в квартире. Полноценные приточно-вытяжные установки, это тема для коттеджей с площадью от 180 кв.м2 и выше. Для квартиры я бы рассматривал локальные проветриватели или локальные рекуператоры. Нет смысла прокачивать 30 кубов в час, если вас нет дома например. Вентиляция в большей мере нужна когда мы дома. Сделать приток в нескольких комнатах и этого будет достаточно, а удаление воздуха через вытяжки на кухне и санузлов через щели под дверьми.
Поэтому полноценная приточная установка с разводкой воздуховодов по квартире, не оправдывает потраченные на него средства, плюс потеря высоты потолка.
 

Aleksandr Z

RealME
Сообщения
280
Пол
Мужчина
Насчет вентиляции о котором писалось выше
Есть отдельная тема на форуме.

это глупость в квартире
Никто не принуждает, желание каждого сугубо индивидуально дышать возле трешки воздухом или хоть немного его очистить.

я бы рассматривал локальные проветриватели или локальные рекуператоры
Конструктивно не представляется возможным установить ни приточно-вытяжную вентиляцию, ни "проветривали" (бризеры).
Производить монтаж отверстий и горизонтальное штробление в несущих конструкциях - запрещено.
Вносить изменения в фасад здания - не согласуют.

Вентиляция в большей мере нужна когда мы дома
Лично я дома уже около года, и, компания, в которой я работаю не панирует в ближайшем времени возвращать сотрудников в офис.
 

Pavel

RealME
Сообщения
1 095
Пол
Мужчина
Давайте так - сама приточка прячется в любом случае в кладовку, потолки там не критичны. Воздуховоды опустят потолок на 70мм максимум. И самое главное приточку можно расположить в кладовке так, чтобы приток был сразу в 2 помещения за стенами, и тогда почти нет опуска потолка(настенные решетки приточной вентиляции).
Давайте так - каждый делает так как он хочет и на что у него есть средства.
 

Aleksandr Z

RealME
Сообщения
280
Пол
Мужчина
На сайте производителя наших окон нашел в документации клапан!
Снимок экрана 2020-12-30 в 16.42.05.png
 

Вложения

  • IMG_3115.JPG
    IMG_3115.JPG
    70.7 КБ · Просмотры: 144

Aleksandr Z

RealME
Сообщения
280
Пол
Мужчина
Судя по фото он запенен что ли?
Да, на скрине примечания к технологии монтажа клапана: сначала фрезеруются отверстия, затем запениваются, после затвердевания пены повторное фрезерование и монтаж клапана.
Надеюсь, что клапана будут, что не оставят нам запененные дырки во фрамугах.
Пересмотрел фотки (где окна полностью попали в кадр): на каждом окне по одной фрамуге с запененными отверстиями.
 

Sandman

Модератор
Сообщения
729
Пол
Мужчина
Капец и реально на всех фото есть... Не пойму как не замечал ранее.. Надо будет более старые фотки глянуть.
 

Катя

RealME
Сообщения
572
Пол
Женщина
Ничего себе новости, никто и не думал, что застройщик продумал заранее этот вопрос, отличное решение (y)
Надеюсь, что клапана будут, что не оставят нам запененные дырки во фрамугах.
Даже если оставят как есть, это не проблема купить и поставить клапан, а возможно кому-то как раз этот клапан и не нужен.
 

Aleksandr Z

RealME
Сообщения
280
Пол
Мужчина
Даже если оставят как есть, это не проблема купить и поставить клапан
Они вообще не очень дешевые для своей простой конструкции, а тут он еще и аллюминиевый. Так что, уж лучше пусть всё сделают.

возможно кому-то как раз этот клапан и не нужен.
Завидую им, но я бы не отказывался, не приточной-вытяжная с очисткой, но и не дыра в стене под "бризер".[/QUOTE]
 

Катя

RealME
Сообщения
572
Пол
Женщина
У моей сестры пластиковые окна и там есть такая штучка в том же самом месте, это как очень тонкая форточка, ее можно открыть или закрыть, весной там завелся паучок :)
 

Sandman

Модератор
Сообщения
729
Пол
Мужчина
У моей сестры пластиковые окна и там есть такая штучка в том же самом месте, это как очень тонкая форточка, ее можно открыть или закрыть, весной там завелся паучок :)
Это фильтр в базовой комплектации :)
 

Alex

RealME
Сообщения
26
Пол
Мужчина
Во всех многоквартирных домах проектируется вытяжка, а значит воздух в квартиру должен как-то и попадать. Раньше это были щели в деревянных рамах, но после использования стеклопакетов стали появляться приточные клапаны или специальные проветриватели в рамах, которые по всей видимости будут у нас. Без притока воздуха никто не оставит, но достаточно ли его? Попробуем посчитать.

Как известно, человек в процессе жизнедеятельности выделяет СО2. В спокойном состоянии примерно 18-25 литров в час, а при интенсивной нагрузке до 36 литров и более. Для расчетов возьмем 20 литров в час (0.02 м3/ч). Концентрацию СО2 в воздухе меряют в количестве частей на миллион(ppm). В атмосферном воздухе берется 400 ppm, а хорошим для человека до 1000 ppm, что мы и возьмем для расчетов.
Изменение объема СО2 в помещении зависит от поступления из приточки и выделении при дыхании и оттока из вытяжки:

Изменение СО2 = скорость приточки * объем СО2 в приточке + скорость дыхания - скорость приточки * текущая концентрация СО2

Далее возьмем одного человека и ситуацию, когда человек надышал до такого состояния, когда скорость изменения устаканилась и равна нулю, и выразим текущую концентрацию СО2:

Текущая концентрация СО2 = объем СО2 в приточке + скорость дыхания / скорость приточки

Тут легко можно узнать какая будет концентрация СО2 в зависимости от кол-ва человек и скорости приточной вентиляции, но интереснее посмотреть какая скорость нужна, чтобы не превышать порог 1000ppm:

Скорость приточки = скорость дыхания / (текущая концентрация СО2 - объем СО2 в приточке)

Скорость приточки = 0.02 м3/ч / ( 0.001 - 0.0004)

Скорость приточки = 33 м3/ч

Таким образом МИНИМАЛЬНЫЙ приток воздуха на одного человека необходим 33 м3/ч. На семью из нескольких человек уже нужен ощутимы приток воздух, который, к сожалению, естественная вентиляция без побуждения никак не даст (особенно в летний период). Поэтому у нас уже давно стоит приточка свежего воздуха, без который не представляю нормального существования, показатели датчиков тому подтверждение. Да, можно открыть окно, но это шум, пыль и холодный воздух в зимний период, и то если хватит скорости потока воздуха. Кто считает, что бризер или приточка не нужны - ошибаются. Надо найти решение, как это сделать в наших домах.
 
Последнее редактирование:

Pavel

RealME
Сообщения
1 095
Пол
Мужчина
@Alex, решение уже есть. Посмотри сообщения ранее.
 

News

Знаток
Сообщения
327
Пол
Мужчина
Был у знакомого в гостях, в каждой комнате стоит Dyson у него аллергии разного рода, говорит очень помогает, а вот от бризеров он отказался, не реклама.

 

Astra

Модератор
Сообщения
1 403
Пол
Мужчина
Про бризеры в наших домах

 

Pavel

RealME
Сообщения
1 095
Пол
Мужчина
Эм, а зачем? У нас будет встроенные бризеры в алюминиевый профиль окон. Мало того, у нас НЕ вентилируемы фасад. У нас клинкерный фасад, а стены при этом железобетон.
Кстати приточку я делать буду. Как сделаю, покажу.
 

Sandman

Модератор
Сообщения
729
Пол
Мужчина
Эм, а зачем? У нас будет встроенные бризеры в алюминиевый профиль окон. Мало того, у нас НЕ вентилируемы фасад. У нас клинкерный фасад, а стены при этом железобетон.
Кстати приточку я делать буду. Как сделаю, покажу.
У нас вентлириуемый nordfox, с клинкерной плиткой.
 
Верх