Бризеры / Приточные установки

KPashok

Блокировка
Сообщения
46
Пол
Мужчина
Вопрос такой. Как в Метрополии ставить приточные установки, откуда подводить. Корзины будут стоять ниже окна же? И окна в пол. Тогда куда бурить отверстие 100 мм или более? В фасад здания, через клинкерную плитку? Разрешит ли управляющая компания?
 

Astra

Модератор
Сообщения
1 403
Пол
Мужчина
Тогда куда бурить отверстие 100 мм или более?
Скорее всего не будет никаких установок, их не будет возможности сделать. Никто не разрешит сверлить клинкерную плитку, это нарушит внешний вид здания. Да и честно говоря установку эту сделал мой знакомый, повелся на рекламные ролики в инете, через год выбросил всю эту проточную установку и залил дыру бетоном, потому что ерунда полнейшая.
 

Алиса

RealME
Сообщения
184
Пол
Женщина
Может шахты вентиляционные именно приточки будут?
 

Катя

RealME
Сообщения
572
Пол
Женщина
Может шахты вентиляционные именно приточки будут?
Возможно. Просто некоторые фирмы сейчас занялись бурением дыр в фасадах зданий, после чего устанавливают некий ящик с ватой и вентилятором, типо это русское изобретение фильтрации воздуха, ну а чего, люди ведутся на рекламу, вата или гранулы угля, почему и не пробурить дыру в здании :) То они двери оббивали дермантином, типо это модно и снижает шумы из коридоров, теперь ящики с ватой - главное бегать по всем форумам и говорить об этом, а народ кто ящик захочет всегда найдется.
 

Sandman

Модератор
Сообщения
729
Пол
Мужчина
Бризеры - хорошая штука, не знаю чего вы наговариваете.
Через него ни мухи, ни осы, ни бычки, ни пыль, ни снег в отличии от открытого окна не попадают и нет нужды уродовать окна москитными сетками, плюс и от газов подфильтровывают немного и принудительно могут нагонять, тогда как в штиль, от окна толку нет. Опять же зимой могут одогревать и хоть круглые сутки с "открытым окном" сиди, ни сквозняка ни переживаний, что детей продует. Кошка опять же через него не выпрыгнет)

А насчет монтажа у нас, думаю можно фасад за корзиной кондиционера и прорезать.
Ну и еще у нас же по технологии вентилируемых фасадов - можно значит вентилироваться и под фасадом, не прорезая насквозь :D
 

Дизайнер

Знаток
Сообщения
96
Пол
Мужчина
Бризеры - хорошая штука, не знаю чего вы наговариваете.
Через него ни мухи, ни осы, ни бычки, ни пыль, ни снег в отличии от открытого окна не попадают и нет нужды уродовать окна москитными сетками, плюс и от газов подфильтровывают немного и принудительно могут нагонять, тогда как в штиль, от окна толку нет. Опять же зимой могут одогревать и хоть круглые сутки с "открытым окном" сиди, ни сквозняка ни переживаний, что детей продует. Кошка опять же через него не выпрыгнет)

А насчет монтажа у нас, думаю можно фасад за корзиной кондиционера и прорезать.
Ну и еще у нас же по технологии вентилируемых фасадов - можно значит вентилироваться и под фасадом, не прорезая насквозь :D
Гл чтоб стены те которые не надо не бурили... и вообще это плохо, когда начинают лезть в конструкцию дома... а так иди иначе у нас дом монолитный... а в местах проемов особо ставить бризеры некуда... корзины с кондерами весят на уровне перекрытий ...
 

Катя

RealME
Сообщения
572
Пол
Женщина
Вот как это делается.


Бурится стена, устанавливается коробка с ватой и типо воздух в квартире сразу стал чистым. Как обычно, оболванивание полное.
Но точно будут такие, кто полезет бурить стену. В прошлой моем доме, дамочка сделала ремонт снеся на втором этаже 12-ти этажного дома 2 несущие стены, тем самым нарушив всё что только можно, потом был суд, но я к тому моменту уже съехала, не знаю чем закончилось, но вот интересно, кто нибудь хочет жить потом в таком доме?
 

Дизайнер

Знаток
Сообщения
96
Пол
Мужчина
Вот как это делается.


Бурится стена, устанавливается коробка с ватой и типо воздух в квартире сразу стал чистым. Как обычно, оболванивание полное.
Но точно будут такие, кто полезет бурить стену. В прошлой моем доме, дамочка сделала ремонт снеся на втором этаже 12-ти этажного дома 2 несущие стены, тем самым нарушив всё что только можно, потом был суд, но я к тому моменту уже съехала, не знаю чем закончилось, но вот интересно, кто нибудь хочет жить потом в таком доме?
Фигня какая-то эти установки.
мб более актуальны они в частных домах, но не в многоквартирных домах...
 

News

Знаток
Сообщения
327
Пол
Мужчина
Если можно стены резать, почему бы не поставить печку буржуйку дома и топить квартиру дровами, главное вывод трубы сделать наружу. Времена сейчас сложные.
 

Pavel

RealME
Сообщения
1 095
Пол
Мужчина
Наверное все же был вопрос про приточно-вытяжные вентустановки с рекуперацией. Я бы поставил. Но если с вытяжной частью вопросов нет. То с притоком вопросы сумасшедшие. Учитывая что приточного воздуховода не заложат. То вариантов нет. Хотя у меня на 28м этаже есть конечно вариант, если дадут доступ к шахте, то на 3 этажа можно попробовать опустить.
Другой вопрос - противопожарные нормы надо тоже учесть.
Либо переделывать нижний стеклопакет с установкой снизу сэндвича с отверстиями под фреонопровод и под забор воздуха. А если учесть что забор воздуха надо ну очень круто теплоизолировать(в вашей стяжке будет лететь воздуху с улицы с уличной температурой например -25 гр.), то стяжка вырастет до 150мм. Не комильфо. Плюс разводка воздуховодов опустит потолок еще на 150мм. Печаль блин.
 

Pavel

RealME
Сообщения
1 095
Пол
Мужчина
Извините за вопрос, сколько площадь вашей квартиры?
80 кв.м

У родителей дом 150 кв.м с такой приточкой-выятжной системой. Это просто великолепно. Тем более я в конторе по инженерке работаю.
 

Pavel

RealME
Сообщения
1 095
Пол
Мужчина
Зачем мне что-то рекламировать? Вата, в данном случае фитровальный материал(вата) по классу G3 или G4 не даст нагрева воздуха. Соотвенно зимой будет поступать холодный воздух прямо в квартиру. А я говорю про рекуперацю тепла или холода.
 

News

Знаток
Сообщения
327
Пол
Мужчина
В 2008 году делал ремонт квартиры, заодно решил тогда купить хороший кондиционер, выбор пал на Hitachi RAS-14JH4/RAC-14JH4, 38 т.р. - при курсе 27 р. за доллар, это 1400$ на тот момент. От кондера шло несколько трубок на улицу и одна из них трубка притока свежего фильтрованного воздуха с улицы. Прошло лет 5, трубка от солнца начала разлагаться, а потом и вовсе потеряла всякий вид, дыры и т.д. Толку от этого притока я не выявил никакого, очистки воздуха так же. Это как купить самую дорогую микроволновку, в которой есть и граль и духовка, но все это работает не так, как в нормальной духовке. С кондером тоже самое. Прошло лет 6, народ стал ставить бризеры, я сразу отказался от этой идет, но знакомый сделал. И вот прошло несколько лет, ни у кого нет уже бризеров, все залепили дыры, убрали эти коробки. Если бы они приносили действительно пользу, народ бы их ставил более активно, но как показывает время все наоборот, их убирают и выбрасывают со временем, понимая весь абсурд этих систем. Возможно со мной многие и не согласятся, но ваше право, делайте, ставьте, пишите как субъективно изменился воздух в квартире.
 

KPashok

Блокировка
Сообщения
46
Пол
Мужчина
В 2008 году делал ремонт квартиры, заодно решил тогда купить хороший кондиционер, выбор пал на Hitachi RAS-14JH4/RAC-14JH4, 38 т.р. - при курсе 27 р. за доллар, это 1400$ на тот момент. От кондера шло несколько трубок на улицу и одна из них трубка притока свежего фильтрованного воздуха с улицы. Прошло лет 5, трубка от солнца начала разлагаться, а потом и вовсе потеряла всякий вид, дыры и т.д. Толку от этого притока я не выявил никакого, очистки воздуха так же. Это как купить самую дорогую микроволновку, в которой есть и граль и духовка, но все это работает не так, как в нормальной духовке. С кондером тоже самое. Прошло лет 6, народ стал ставить бризеры, я сразу отказался от этой идет, но знакомый сделал. И вот прошло несколько лет, ни у кого нет уже бризеров, все залепили дыры, убрали эти коробки. Если бы они приносили действительно пользу, народ бы их ставил более активно, но как показывает время все наоборот, их убирают и выбрасывают со временем, понимая весь абсурд этих систем. Возможно со мной многие и не согласятся, но ваше право, делайте, ставьте, пишите как субъективно изменился воздух в квартире.
В случае с вашим кондеем - там шланг сантиметров 5 диаметром. Конечно в для офиса, или цеха какого-то этого недостаточно. Но вот в спальне обеспечить приток уличного воздуха вполне достаточно. К тому же на каких-то моделях этот шланг просто на улицу выводится, а на каких-то (например Daikin) подключается к наружному блоку и нагнетается воздух принудительно. Да и шланг этот вполне ремонтопригоден и защищается от ультрафиолета специальными лентами. Но это лирика про кондеи. По бризеру скажу (почему и поднял эту тему) Жил в квартире, де примитивный бризер этот стоял, как тут писали с куском паралона. Так вот он располагался над батареей непосредственно и зимой вообще окно не открывали, хотя я не могу без свежего воздуха спать нормально, а жена не может с открытым окном, когда дует. И никакой ПВУ не нужно. Места не занимает, питания не требует, со своей функцией справляется. До того как пришлось жить в той квартире не знал про эти бризеры, вернее знал и думал это чушь собачья, есть же окно...
 

Pavel

RealME
Сообщения
1 095
Пол
Мужчина
Ваши бризеры были установлены не в несущих конструкциях или были заложены с завода. В наших домах все стены, колонны и пилоны несущие. То есть все стены на улицу несущие. Вы их собираетесь сверлить? Может тогда мне сразу продать квартиру, а то ведь найдутся самые умные))

Единственный вариант - переделывать Нижний стекло пакет и туда врезать бризер, решётку и так далее.

Про кондеи - никогда не видел в фреоновых трассах шланг для воздуха с улицы. Он же в первую зиму забьется всяким говном так, что потом и не очистить))) проблема с дренажом то нешуточная бывает, тогда бактерии заводятся. А уж с пустой трубой(шлангом) сам бог велел завестись всякой фигне.
 
Последнее редактирование:
Верх